За расчеты в криптовалюте налоговая не накажет?

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #1
С таким вопросом позавчера ко мне подошел мой самозанятый друг. Он нашел клиента, который может платить за его услуги только в криптовалюте. Я нюансы такие очень плохо знаю. Кто подскажет, какой ответ подойдет больше всего?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #2
Может хоть речными ракушками брать, главное, чтобы после конвертации отчитывался и итоговый начисленный НДФЛ оплачивал.
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #3
Может хоть речными ракушками брать, главное, чтобы после конвертации отчитывался и итоговый начисленный НДФЛ оплачивал.
У самозанятых не НДФЛ, а налог на профдоход вроде 4%
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #5
То есть, принимать платежи в крипте можно, главное доход в нацвалюте фиксировать?
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #6
То есть, принимать платежи в крипте можно, главное доход в нацвалюте фиксировать?
Ну да. Если ты крипту не собираешься выводить, можешь по курсу на момент оплаты посчитать и зафиксировать сумму в приложении - там все само рассчитается и там же оплатить можно.
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #7
Ну да. Если ты крипту не собираешься выводить, можешь по курсу на момент оплаты посчитать и зафиксировать сумму в приложении - там все само рассчитается и там же оплатить можно.
А декларацию разве не надо заполнять никакую?
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #8
А декларацию разве не надо заполнять никакую?
Не. Самозанятые отчитываются исключительно через приложение. Там просто указывается сумма, вид услуги или товара, физ или юрлицо и выдается электронный чек. Это весь отчет, который нужен.
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #9
Не. Самозанятые отчитываются исключительно через приложение. Там просто указывается сумма, вид услуги или товара, физ или юрлицо и выдается электронный чек. Это весь отчет, который нужен.
Прикольно, я думал там все как у ИП. А взносы они платят какие-нибудь типа страховых и так далее?
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #10
Прикольно, я думал там все как у ИП. А взносы они платят какие-нибудь типа страховых и так далее?
Нет, в этом смысле тут свобода. Только небольшой процент от каждого платежа. А пенсию сами себе формировать должны.