Вы слышали что-нибудь про вирус Ryuk?

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #1
Пишут что в США арестовали создателя нашумевшего вируса (а создал его наш соотечественник), который внедряли в корпоративные сети. Кто знает, что это за нашумевший вирус? Я например, не помню чтобы что то слышал про него.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #2
Я помню, в 2019 что ли, на Западе им заражали сети в больницах и сотрудники не могли работать. А на экранах появлялось предупреждение, что если не будет оплаты, все будет заблокировано.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #3
Пишут что в США арестовали создателя нашумевшего вируса (а создал его наш соотечественник), который внедряли в корпоративные сети. Кто знает, что это за нашумевший вирус? Я например, не помню чтобы что то слышал про него.
На самом деле, его арестовали в 2020 году, а сейчас просто суд закончился и его будут сажать уже по приговору.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #4
На самом деле, его арестовали в 2020 году, а сейчас просто суд закончился и его будут сажать уже по приговору.
И еще одна деталь - он не создатель вируса, а просто как отмывщик полученных средств. Хотя может и создатель, но этого не доказано.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #5
Спасибо что поправили)) Видимо невнимательно читал) А как этот вирус работает? Предоставляет уделенный доступ?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #6
Спасибо что поправили)) Видимо невнимательно читал) А как этот вирус работает? Предоставляет уделенный доступ?
Нет. Когда он попадает в сеть и по ней заражает все устройства, он начинает шифровать на них все данные так, что пользователи теряют доступ ко всей информации. Для разблокировки нужен ключ, который находится у хакера.
 
  • Like
Реакции: ___AnDrOiD___

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #7
Нет. Когда он попадает в сеть и по ней заражает все устройства, он начинает шифровать на них все данные так, что пользователи теряют доступ ко всей информации. Для разблокировки нужен ключ, который находится у хакера.
Это жестко. А если ключ потеряется, невозможно будет восстановить всё?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #8
Это жестко. А если ключ потеряется, невозможно будет восстановить всё?
Про это я не знаю. Но вроде не было случаев, что кому то удалось разобраться с вирусом без выкупа.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #10
И много они заработали на этом?
Пишут, что за годы работы получили и отмыли больше 70 млн долларов. Он не один конечно работал - там группа из 13 чел была, но пишут почему то только про этого.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,183
26
  • #11
Если в США, то очень надолго посадят...
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #13
По приговору получил 20 лет тюрьмы и 500 000 баксов штраф.
Не, приговор еще не вынесли - пишут, что он только признал себя виновным в участии в группе по отмыву средств, что наказывается тем, что ты написал)
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #14
Не, приговор еще не вынесли - пишут, что он только признал себя виновным в участии в группе по отмыву средств, что наказывается тем, что ты написал)
Точно - вот что значит невнимательно читать новости