Воздействие майнинга криптовалюты на окружающую среду

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
749
14
  • #1
Для майнинга используют мощные компьютеры, но вычислительная мощность требует экологических издержек. Энергия, используемая для майнинга биткойнов, равняется энергопотреблению некоторых стран. Большая ее часть поступает из невозобновляемых источников. Например, угольные электростанции, которые способствуют выбросам парниковых газов.

Одной из проблем с текущим процессом майнинга является алгоритм доказательства работы (PoW), который требует от майнеров выполнения сложных математических вычислений. Этот процесс является энергоемким и требует мощного оборудования, что приводит к значительному углеродному следу. Чтобы смягчить проблему, появились некоторые криптовалюты, в которых используются более энергоэффективные алгоритмы майнинга. Например, Ethereum перешел с алгоритма PoW к алгоритму Proof-of-Stake (PoS), который потребляет гораздо меньше энергии.

Еще один способ уменьшить воздействие майнинга криптовалюты на окружающую среду — использовать для майнинга возобновляемые источники. Некоторые компании уже делают это, строя объекты для майнинга рядом с плотинами гидроэлектростанций или устанавливая ветряные электростанции.

Переход к более энергоэффективным алгоритмам майнинга и использование возобновляемых источников энергии — важные шаги в смягчении последствий.