Вирус в ТОР-браузере. Что делать?

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #1
Лаборатория Касперского пишет, что знаменитый браузер для анонимных операций стали распространять со вшитым в него вирусом. Типа он следит за инфой из буфера обмена. Как думаете, правда или утка в рамках борьбы со средствами анонимности?
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #2
А говорят же, что производители и разрабы антивирусов сначала разрабатывают обновы для своих сканеров, а потом пишут под них серии вирусов. Как думаете, есть в этом какая то правда?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #3
А говорят же, что производители и разрабы антивирусов сначала разрабатывают обновы для своих сканеров, а потом пишут под них серии вирусов. Как думаете, есть в этом какая то правда?
Возможно раньше так и было, но сейчас сомневаюсь что это целесообразно - слишком палевно чтобы репутацию портить.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #4
Возможно раньше так и было, но сейчас сомневаюсь что это целесообразно - слишком палевно чтобы репутацию портить.
А что изменилось с тех пор, когда они могли так делать?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #5
А что изменилось с тех пор, когда они могли так делать?
Наверное стало больше программистов и люди в целом стали технически более подкованными, чтобы не понимать что происходит.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #6
Я пользуюсь тором. Что может туда вирус закинуть? Я же с офсайта качал...
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #7
Я пользуюсь тором. Что может туда вирус закинуть? Я же с офсайта качал...
Мне кажется, речь идет о случаях, когда качают установщик с левых софт-сайтов. Не знаю что в таких случаях людьми движет...
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #8
Мне кажется, речь идет о случаях, когда качают установщик с левых софт-сайтов. Не знаю что в таких случаях людьми движет...
Или не понимают серьезности угроз или просто не умеют первоисточники искать, вот и загружают в комп всякую гадость.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #9
Или не понимают серьезности угроз или просто не умеют первоисточники искать, вот и загружают в комп всякую гадость.
Уже давно не качаю с левака ничего. Если торренты и качаю, то всегда через песочницу открываю всё.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #10

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #11
Что за песочница? Это типа через антивирус?
Нет. Антивирус может легко что то упустить. А песочница - безопасная среда, которая покажет, что будет с системой после установки. Не знаю как они работают, но помогает. Комп зп пару лет ни разу не хватал заразу, за исключением майнера, но для майнера не нужна установка в некоторых случаях.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #12
Нет. Антивирус может легко что то упустить. А песочница - безопасная среда, которая покажет, что будет с системой после установки. Не знаю как они работают, но помогает. Комп зп пару лет ни разу не хватал заразу, за исключением майнера, но для майнера не нужна установка в некоторых случаях.
Использование виртуальной среды это очень правильно, но все же не стоит скатывать софт с непонятных сайтов)
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #13
И все же, как считаете - просто не могут справиться с браузером и пытаются внушить что он опасен или просто пытаются его потопить?
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #14
И все же, как считаете - просто не могут справиться с браузером и пытаются внушить что он опасен или просто пытаются его потопить?
Скорее всего запугивают, но часть правды все же есть, но относится она не только к тору, но и к любому программному обеспечению, которое качается откуда попало.