В США предложили законопроект, запрещающий CBDC. Какие причины?

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #1
Республиканцы решили, что американцам не нужен цифровой доллар по ряду причин. Конкретно от партии за выступил техасский сенатор. Если кратко, то он озвучил 2 причины: цифровые валюты нарушают свободу американцев и несут риск хакерских атак. А вы за или против цифровых валют?
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #2
Не понимаю, чего вокруг этого такая шумиха? Мне кажется, это будет удобно. Ну а те, кто боится что за ними будет слежка, что то наверное скрывают? Не прав я разве?
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #3
Не понимаю, чего вокруг этого такая шумиха? Мне кажется, это будет удобно. Ну а те, кто боится что за ними будет слежка, что то наверное скрывают? Не прав я разве?
Тут не в слежке дело, а в свободе. Ты бы рад был, если бы за тобой постоянно ходил человек, а когда ты расплачивался наликом, он бы все время заглядывал в кошелек, смотрел бы какие ты вещи покупаешь, был с тобой на всех сделках, даже если они вполне законные?
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #4
Тут не в слежке дело, а в свободе. Ты бы рад был, если бы за тобой постоянно ходил человек, а когда ты расплачивался наликом, он бы все время заглядывал в кошелек, смотрел бы какие ты вещи покупаешь, был с тобой на всех сделках, даже если они вполне законные?
Ну конечно же фу, это очень неприятно. Но цифровые валюты - это же совсем другое...
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #5
Ну конечно же фу, это очень неприятно. Но цифровые валюты - это же совсем другое...
Неа - это еще хуже. В твой кошелек постоянно будут заглядывать сотни человек. Если при банковских оплатах банк видит что ты делаешь, то здесь будет видеть любое ведомство, которое подключат. И постоянно - ЦБ. Мне например, такое не нравится.
 

AVEris

Главный криптан🥉
10 Март 2022
824
27
  • #6
Неа - это еще хуже. В твой кошелек постоянно будут заглядывать сотни человек. Если при банковских оплатах банк видит что ты делаешь, то здесь будет видеть любое ведомство, которое подключат. И постоянно - ЦБ. Мне например, такое не нравится.
И все равно, вопрос больше в этике - хочешь, работай с цифровой валютой, не позволяет принцип - носи по старинке банковскую карту или наличные.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #7
И все равно, вопрос больше в этике - хочешь, работай с цифровой валютой, не позволяет принцип - носи по старинке банковскую карту или наличные.
Не только в этике дело. Посмотришь, как будут навязывать, ограничивать наличку - как в Нигерии (ну или где там)).
 

ProChain10

Опытный криптан🥈
13 Сентябрь 2022
326
9
  • #8
Прикольно что там прямо законопроект можно выдвинуть, ограничивающий какие то государственные инициативы и его рассмотрят.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #9
Прикольно что там прямо законопроект можно выдвинуть, ограничивающий какие то государственные инициативы и его рассмотрят.
Не только рассмотрят - его еще и принять могут в лёгкую)))
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #10
Ну вот не понял тогда пункт про хакерскую атаку... Как это сюда можно прикрутить??
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #13
В любом случае, цивровые валюты это не плохо и не хорошо - смотря как их будут внедрять - если навязывать, ограничивая другие способы - это плохо, если конкурентно без грязных ходов - то норм.