Уровни поддержки и сопротивления

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #1
Как известно, уровни поддержки и сопротивления работают на любом рынке. Лично я заметил, что они, в том числе, очень неплохо отрабатывают и в рамках криптовалют. Например, вот:

Screenshot 1


Это дневной график BTC. Четко видно, что цена достигла уровня сопротивления, с опорой на которую сформировался явный пин-бар. Как итог, цена действительно от этого уровня развернулась. Я так думаю, что уровни+сетапы PA+тренд могут стать действительно хорошей системой.
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #2
Согласен на все сто процентов! Уровни — это мощная штука, особенно в руках толкового трейдера. Но их все же нельзя считать готовой стратегией, но этот инструмент как раз может лечь в основу системы.
 

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #3
Да, вы все верно говорите. Но я ведь сделал еще акцент на том, что нужно торговать не чисто уровни, а еще нужно добавить паттерны Price Action, да и тренд же никто не отменял))
 

AVEris

Главный криптан🥉
10 Март 2022
824
27
  • #4
Стратегия это, конечно, круто. Но ее нельзя рассматривать в отрыве от грамотного управления капиталом. Никакая даже супер-пупер стратегия не спасет, если человек не придерживается ММ!
 
  • Like
Реакции: Максим №1

AlexDM

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,423
25
  • #5
Стратегия это, конечно, круто. Но ее нельзя рассматривать в отрыве от грамотного управления капиталом. Никакая даже супер-пупер стратегия не спасет, если человек не придерживается ММ!
Так, это само собой разумеющийся факт. Как вариант, вот простая схема: риск на сделку 1-2%, потенциальная прибыль минимум в 2-3 раза больше. Максимальный риск на день, допустим, 5%.
 

Novikas

Главный криптан🥈
10 Март 2022
1,089
22
  • #6
Так, это само собой разумеющийся факт. Как вариант, вот простая схема: риск на сделку 1-2%, потенциальная прибыль минимум в 2-3 раза больше. Максимальный риск на день, допустим, 5%.
А риск 5% не слишком ли много? Например, чел нарвался на безоткатный тренд и несколько дней открывал позы против него. Допустим, 4 убыточных дня и итог — минус 20% от депо.
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #7
Стратегия это, конечно, круто. Но ее нельзя рассматривать в отрыве от грамотного управления капиталом. Никакая даже супер-пупер стратегия не спасет, если человек не придерживается ММ!
А что такое ММ? Просвятите далекого человека.
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #9
Может кому интересно, я придерживаюсь такого менеджмента: одна сделка в день, риск 1-1,5%, профит не менее 4%
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #10
Да, вы все верно говорите. Но я ведь сделал еще акцент на том, что нужно торговать не чисто уровни, а еще нужно добавить паттерны Price Action, да и тренд же никто не отменял))
В качестве опции можно еще индюки добавить) Я вот частенько кооперирую уровни с дивергенция от стохастика. Но тут тоже надо не переусердствовать, не превращайте свой график в венегрет!)