Теория про последний/предпоследний буллран BTC - что думаете?

Alex333

Новичок🥇
3 Октябрь 2022
17
0
  • #1
Всем привет!

На днях услышал мнение в одном тг-канале по крипте, что якобы Биткоину не будет места в подконтрольном мире, к которому мы все идем - ну там, с регуляцией, проверками SEC и т.п. По этой теории останутся только фундаментальные, энергоэффективные и абсолютно прозрачные (опять же, по мнению SEC) проекты, а Биткоин, если ему к этому времени не удастся стать полноценной валютой, либо же найти какое-то другое применение, придется кануть в лету. По срокам называют "до 2028 года" - якобы к этому моменту весь мир перейдет на цифровые валюты и в крипте пройдет регуляция всего. Т.е. по этой теории у Биткоина осталось еще максимум пару буллранов...

Что думаете по этому поводу? Интересно услышать мнения с аргументацией.

P.S. Сам я придерживаюсь противоположного мнения, считая, что Биткоин будет только расти в долгосрочной перспективе и никакие регуляции не смогут загубить проект. Мои аргументы примерно такие: ограниченная эмиссия; отличный сберегательный актив, особенно, на фоне ситуации с банковским сектором и фондовым рынком; мы еще в самом начале развития индустрии и бОльшему числу пользователей еще предстоит в нее зайти (слышал сравнения с интернетом - так вот, мы сейчас где-то в 1998 году если взять развитие интернета), а значит - капитализация вырастет многократно; в мире остается все меньше сфер, куда можно вложить деньги и заработать - большие корпорации и фонды с удовольствием придут в крипту со своими жирными котлетами; ну и - если нас действительно ожидает эпоха web3, то ВТС будет в топе этого времени.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,248
84
  • #2
SEC и европейские ЦБ - не единственные регуляторы в мире, так что даже если они на биток ополчатся, весь рынок просто сдвинется в офшоры, откуда их не достать. Coinbase, например, уже достали постоянные доколупывания - биржа собирается масштабироваться. Мне кажется, что ужесточение регуляции приведет только к раззадориванию участников. Чем рьянее они будут все запрещать и пытаться централизовать, тем интереснее всё это будет. Народ достали банки с их хамским отношением к нашим деньгам - у них же нет своих денег по сути. А они ведут себя как цари. Большинству это не нравится. Об этом говорит попытка регуляторов наказать криптобанки с последующим обвалом всего банковского сектора, который задел еще и часть непричастных секторов фондового рынка. А еще криптозамена очень плохо работает - вместо свободы деньги в карманах людей пытаются законтрить еще сильнее при помощи цифровой валюты, но это провальная политика. Неудачное введение CBDC в некоторых странах это хорошо демонстрируют.
Насчет битка. Может он не станет полноценной валютой, но альтернативой он всегда будет. Ему предрекают задворки с самого его появления и ничего, он каждый раз удивляет. Скорее всего, он после какого то момента просто обретет более менее стабильную цену. Да и не в буллранах дело. Может он станет не ростовым активом, а сберегательным - как золото. Мне кажется, что интерес к нему из-за регуляций только будет расти.

Всё не зарегулируют, как бы не плевались и не лили желчь на крипторынок)
 
  • Like
Реакции: Alex333