Сколько операторов ЦФА в России?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
В РФ уже год действует новый инвестиционный рынок. Не совсем понимаю как он устроен, но знаю что отвечают за него какие то операторы ЦФА. Единственное знаю что такими являются Сбер и Альфа. А кто еще в списке?
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #2
А что такое ЦФА? Криптовалюты? Так у нас вообще же пока вроде нет криптобирж...
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #3
А что такое ЦФА? Криптовалюты? Так у нас вообще же пока вроде нет криптобирж...
ЦФА - цифровые финансовые активы. Это не криптовалюта, а токенизированные товары, ценные бумаги, индексы и так далее. То есть, типа NFT на реальные активы с привязанными денежными требованиями.
 
  • Like
Реакции: Vitalik

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #4
ЦФА - цифровые финансовые активы. Это не криптовалюта, а токенизированные товары, ценные бумаги, индексы и так далее. То есть, типа NFT на реальные активы с привязанными денежными требованиями.
То есть, это все что ты перечислил, только на блокчейне? А операторы, это те, кто блокчейны эти держит, получается?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #5
То есть, это все что ты перечислил, только на блокчейне? А операторы, это те, кто блокчейны эти держит, получается?
Не только держит, но и выпускает эти ЦФА. Эмитент обращается в компанию, если хочет выпустить какой-то ЦФА, а оператор разрабатывает спецификацию и проводит эмиссию.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #6
Насколько я знаю, сейчас в реестре числится 5 таких компаний. Кроме Сбера и Альфы, это Атомайз, Лайтхаус и Мастерчейн. Не знаю что это за компании и кому они принадлежат, но судя по тому, что они первыми в реестр ЦБ попали, кто то очень серьезный у них держатель.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #7
Насколько я знаю, сейчас в реестре числится 5 таких компаний. Кроме Сбера и Альфы, это Атомайз, Лайтхаус и Мастерчейн. Не знаю что это за компании и кому они принадлежат, но судя по тому, что они первыми в реестр ЦБ попали, кто то очень серьезный у них держатель.
Неужели там такие требования серьезные, чтобы этим заниматься?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #8
Неужели там такие требования серьезные, чтобы этим заниматься?
Вспомни сколько у нас форекс-дилеров официальных) Там правила драконовские, как и затраты на всякие взносы и требование к обеспечению и прочее.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #9
Вспомни сколько у нас форекс-дилеров официальных) Там правила драконовские, как и затраты на всякие взносы и требование к обеспечению и прочее.
Ну да. Кроме того, из реестра форекс-дилеров несколько лет назад куча компаний вылетела. Даже если туда попадаешь, там непросто удержаться.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #10
И что эти пять компаний могут предложить? Они справятся с наплывом желающих?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #11
И что эти пять компаний могут предложить? Они справятся с наплывом желающих?
Я на самом деле сомневаюсь что желающих море будет. Вот я например, никогда о трех из 5 компаниях не слышал.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #12
Я на самом деле сомневаюсь что желающих море будет. Вот я например, никогда о трех из 5 компаниях не слышал.
Да почему же? Уже активов выпущено на 2 млрд и еще выпустят. А если трех из 5 не знаешь, воспользуйся оставшимися двумя)