Почему в Молдове запретили майнинг?

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #1
По ходу в стране назрел жуткий энергокризис. Настолько все плохо, что там Министерство по ЧС ввело запрет не только на криптодобычу, но и на ввоз в страну оборудования для этого. Еще там отключат всю рекламу, фонтаны и хозяева недвижимости должны будут следить за тем, чтобы температура не была выше нормы. Это капец какой то. Правда неизвестно что грозит майнерам за нарушение)
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,536
64
  • #2
Там местная ГРЭС или ТЭЦ - не помню что там, но она не поставляет контрактную мощность - не справляется. 30% электричества импортные и они совсем прекратили их получать. Вот тебе и причина.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #3
Ну пусть не майнят, а трейдят, фармят и стейкают))
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #4
Ну пусть не майнят, а трейдят, фармят и стейкают))
Ну не смешно совсем. Прикинь, у тебя ферма была огромная, ты взял под нее кредит и начал так неплохо, и вдруг правительство объявляет, что тебе запрещено этой деятельностью заниматься. Насколько тебе комфортно будет, если ты будешь понимать, что скоро за все эжто платить, а ты еще ничего не заработал?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #5
Ну не смешно совсем. Прикинь, у тебя ферма была огромная, ты взял под нее кредит и начал так неплохо, и вдруг правительство объявляет, что тебе запрещено этой деятельностью заниматься. Насколько тебе комфортно будет, если ты будешь понимать, что скоро за все эжто платить, а ты еще ничего не заработал?
Ну я же не имел ввиду такой крупный бизнес. Конечно я не над ними прикалываюсь. Ну в принципе ты прав, в такой ситуации лучше вообще шутки в сторону убрать.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #6
Это если все соблюдать люди будут, то в городах будут гореть только фонари.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #8
Да уж, унылая получится картина.
А что, майнинг-фермы самые крайние, что именно их запретили? А всякие клубы с цветомузыкой, развлекательные заведения и прочее - тоже некритичный бизнес. Чего их не позакрывали? Люди не умрут без, например, боулинга или танцев...
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #9
А что, майнинг-фермы самые крайние, что именно их запретили? А всякие клубы с цветомузыкой, развлекательные заведения и прочее - тоже некритичный бизнес. Чего их не позакрывали? Люди не умрут без, например, боулинга или танцев...
Откуда ты знаешь, что не позакрывали? А во вторых, наврят ли фермы платят налоги - максимум чисто за электричество. Хотя я законодательства молдавского не знаю, конечно))
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #10
Откуда ты знаешь, что не позакрывали? А во вторых, наврят ли фермы платят налоги - максимум чисто за электричество. Хотя я законодательства молдавского не знаю, конечно))
Ну если не платят, то справедливо. Хотя и бизнес же ограничения получил - всю рекламу поотключали вон. По любому многие на нормированные гпрафики и удаленки поуходят.
 
  • Like
Реакции: SaS_CR

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #11
Ну если не платят, то справедливо. Хотя и бизнес же ограничения получил - всю рекламу поотключали вон. По любому многие на нормированные гпрафики и удаленки поуходят.
Удаленка поможет сильно свет сэкономимть. Вон, у меня на работе огромный офис и у всех работа, которую можно из дома делать. Когда работают сразу 15 компов и горит куча лампочек - это невыгодно. А дома многие днем совсем свет не включают, работают с ноутов, которые жрут свет гораздо меньше стационарных аппаратов.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #12
Удаленка поможет сильно свет сэкономимть. Вон, у меня на работе огромный офис и у всех работа, которую можно из дома делать. Когда работают сразу 15 компов и горит куча лампочек - это невыгодно. А дома многие днем совсем свет не включают, работают с ноутов, которые жрут свет гораздо меньше стационарных аппаратов.
Ну да, резонно. И бизнес на аренде может сэкономить, съехав в меньшее помещение.
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #13
Молдавским майнерам могу только посочувствовать и пожелать перейти на альтернативные источники энергии - закупайте батареи. Только так можно спасти бизнес. Но это нужно было раньше делать.