Почему не рекомендуют использовать публичный WiFi?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
Я понимаю, что нужно хранить ключи не на устройстве, я понимаю, что не стоит светить пароли и нельзя переходить по непонятным ссылкам. Но при чем тут вай-фай? Для чего рекомендуют повсюду не использовать публичные точки доступа?
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #2
По закону все публичные точки доступа должны требовать от гостя паспорт, вход через госуслуги или номер телефона. А эти данные можно легко украсть, взломав эту точку.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #3
По закону все публичные точки доступа должны требовать от гостя паспорт, вход через госуслуги или номер телефона. А эти данные можно легко украсть, взломав эту точку.
Ну узнают мой телефон и флаг им в руки - у меня блокировщик незнакомых номеров стоит, как будто номер не работает.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #4
Я слышал, что владельцы точки могут использовать подключенные устройства для майнинга крипты. Это реально так можно?
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #5
Я слышал, что владельцы точки могут использовать подключенные устройства для майнинга крипты. Это реально так можно?
Запросто. При подключении соглашаешься с условиями и ты уже майнишь для них крипту.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #6
Запросто. При подключении соглашаешься с условиями и ты уже майнишь для них крипту.
Да, да, я читала про такое - Старбакс в Аргентине такой фигней занимался))
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #7
Ну если это самое страшное, что может случиться, то не так уж и страшно
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #8
Ну если это самое страшное, что может случиться, то не так уж и страшно
Не самое страшное. Точки взламываются или создаются их копии. Взломщик перенаправляет трафик на себя и получает доступ к инфе на гаджетах - от личной переписки до паролей от банковских приложений.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #9
Не самое страшное. Точки взламываются или создаются их копии. Взломщик перенаправляет трафик на себя и получает доступ к инфе на гаджетах - от личной переписки до паролей от банковских приложений.
Вот это уже страшнее. Я постоянно общественными тд пользуюсь. И как обезопаситься?
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #10
Вот это уже страшнее. Я постоянно общественными тд пользуюсь. И как обезопаситься?
Подключаться только там, где ты уверен в надежности раздающего. И еще - не вводить никакие платежные данные на сайтах во время подключение через вифи
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #11
Подключаться только там, где ты уверен в надежности раздающего. И еще - не вводить никакие платежные данные на сайтах во время подключение через вифи
лучше уж на пару минут включить мобильный интернет или попросить кого то раздать.
 
  • Like
Реакции: Ioranige

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #12
Еще нужно проверять безопасность посещаемых сайтов (замочек такой в строке поиска). Ну и отключить автоматическое подключение к сетям. Лучше это делать ручк5ами.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #13
Еще нужно проверять безопасность посещаемых сайтов (замочек такой в строке поиска). Ну и отключить автоматическое подключение к сетям. Лучше это делать ручк5ами.
Забыл про отключение передачи файлов другим устройствам.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #15
Ага. А если мне постоянно что то передавать надо?
По ТГ или ватсапу в личке передавай - они шифруют сообщения и никто кроме вас двоих не сможет прочитать.