Почему комиссия для мейкеров ниже, чем для тейкеров?

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #1
Только недавно изучил эти 2 понятия, но не понял, какого черта биржи к ним относятся по разному? По какой причине одни участники должны платить комсу больше, чем другие?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #2
Ты когда-нибудь слышал что-либо о ликвидности?
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #3
Ты когда-нибудь слышал что-либо о ликвидности?
Я знаю что это способность чего-либо быть быстро конвертированным. Например, недвижимость низколиквидна, а вот валюта высоколиквидна.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #4
Я знаю что это способность чего-либо быть быстро конвертированным. Например, недвижимость низколиквидна, а вот валюта высоколиквидна.
Все верно. На биржах этот показатель очень важен - от него зависит активность и привлекательность площадки.
 

Vitalik

Опытный криптан🥇
18 Октябрь 2022
404
7
  • #5
Все верно. На биржах этот показатель очень важен - от него зависит активность и привлекательность площадки.
Так а при чем тут тейкеры и мейкеры и разница в комсе?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #6
Так а при чем тут тейкеры и мейкеры и разница в комсе?
Мейкеры - это те кто размещает отложенные ордера. Ордера попадают в стакан и создают прослойки цен, уменьшая спреды. Чем больше ордеров, тем меньше спред. То есть, эти люди несут на биржу ликвидность. А тейкеры торгуют по рыночным ценам, забирая ликвидность с рынка - снимая эти ордера. Поэтому привелегий больше мейкерам.
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #7
Мейкеры - это те кто размещает отложенные ордера. Ордера попадают в стакан и создают прослойки цен, уменьшая спреды. Чем больше ордеров, тем меньше спред. То есть, эти люди несут на биржу ликвидность. А тейкеры торгуют по рыночным ценам, забирая ликвидность с рынка - снимая эти ордера. Поэтому привелегий больше мейкерам.
Чтобы снизить комиссию, достаточно торговать лимитниками?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #8
Чтобы снизить комиссию, достаточно торговать лимитниками?
Если просто то да. Но почему то не всегда такие ордера попадают в книгу ордеров, по которой мейкеров вычисляют. Возможно не особо засчитываются те, кто близко к рыночной ставит.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #9
Если просто то да. Но почему то не всегда такие ордера попадают в книгу ордеров, по которой мейкеров вычисляют. Возможно не особо засчитываются те, кто близко к рыночной ставит.
Просто размещаться не успевают, если пара сильно ликвидная)
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #10
Мне кажется такой подход крайне несправедливым. У всех участников на базовом этапе должна быть одна комиссия. Кто торгует отложенными ордерами всегда так будет делать, а кто рыночными - тех не заманишь снижением комиссии.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #11
Мне кажется такой подход крайне несправедливым. У всех участников на базовом этапе должна быть одна комиссия. Кто торгует отложенными ордерами всегда так будет делать, а кто рыночными - тех не заманишь снижением комиссии.
Согласен - как без тейкеров, так и без мейкеров рынок полноценно работать не сможет.