Открытые и закрытые ключи в криптовалюте

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
758
14
  • #1
Открытые и закрытые ключи - важные компоненты криптографии. Они используются для защиты онлайн-коммуникаций, транзакций и хранения данных. Открытый ключ известен всем (это адрес кошелька) и может быть свободно передан, в то время как закрытый хранится в секрете и известен только владельцу.

Для отправления защищенного сообщения или транзакции, отправитель шифрует сообщение, используя открытый ключ получателя. Зашифрованное сообщение расшифровывается с помощью закрытого ключа получателя, доступ к которому есть только у него. Это гарантирует, что исключительно предполагаемый получатель сможет прочитать сообщение.

Когда кто-то хочет подписать сообщение или транзакцию, он использует свой закрытый ключ для создания уникальной цифровой подписи. Подпись можно проверить с помощью открытого ключа отправителя, что гарантирует, что сообщение или транзакция были отправлены владельцем закрытого ключа.

Открытые и закрытые ключи также используются для защиты данных. Пользователь может зашифровать свои данные с помощью собственного открытого ключа, гарантируя, что только он сможет дешифровать их. Это обеспечивает дополнительный уровень защиты от несанкционированного доступа.