Нужны ли на крипторынке глобальные стандарты?

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #1
Не совсем понятно о чем шла конкретно речь, но глава Бинанс заявил, что крипторынок можно сделать надежнее при сотрудничестве с регуляторами. Он упомянул о глобальных стандартах. Это, наверное как с акциями и другими ценными бумагами - есть стандартное написание названия, обязательный документ о спецификациях, где конкретно указаны все параметры, проспект эмиссии, который говорит о том, что из себя представляет инструмент.
Стремление к работе с регуляторами продиктовано банкротством FTX. Мне например кажется, что регуляторы должны следить за криптобиржами, но только в плане финансовой деятельности, а не заставлять их показывать сделки клиентов (только самые подозрительные). Это поможет быть открытыми и пресекать любые глупые действия руководства.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #2
Я против всего этого. Мне кажется, что крипта создана, чтобы чиновники не лезли к людям со своими правилами.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #3
Я против всего этого. Мне кажется, что крипта создана, чтобы чиновники не лезли к людям со своими правилами.
Это понятно, но видишь что случается, когда совсем ничего не регулируется.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #4
Это понятно, но видишь что случается, когда совсем ничего не регулируется.
Ну я согласен, что нужно поведение компании регулировать - отчеты смотреть, как к работникам относится, какие ЗП получают топы и прочее, но этим же никогда не ограничивается.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #5
Ну я согласен, что нужно поведение компании регулировать - отчеты смотреть, как к работникам относится, какие ЗП получают топы и прочее, но этим же никогда не ограничивается.
Ну что страшного будет в том, что компанию будут регулировать?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #6
Ну что страшного будет в том, что компанию будут регулировать?
А то, что биржу обязуют предоставлять данные по всем транзакциям и кто их производит. То есть, государство будет знать где чей кошель, куда ушли деньги и так далее.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #7
А то, что биржу обязуют предоставлять данные по всем транзакциям и кто их производит. То есть, государство будет знать где чей кошель, куда ушли деньги и так далее.
Ну это ты какой то край описываешь)
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #8
Я все же думаю, что неплохо бы стандартизировать документальную базу - чтобы все понимали рынок одинаково, классифицировать активы законодательно и следить за финансовой работой бирж, чтобы они свои потоки средств не имели права скрывать. А еще чтобы они отделяли свои деньги от колиентских.
 
  • Like
Реакции: amarit.andrei

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #9
Я все же думаю, что неплохо бы стандартизировать документальную базу - чтобы все понимали рынок одинаково, классифицировать активы законодательно и следить за финансовой работой бирж, чтобы они свои потоки средств не имели права скрывать. А еще чтобы они отделяли свои деньги от колиентских.
Это конечно в идеале, но где ты видел, чтобы какой-нибудь ЦБ на этом остановился?
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #10
Почему вы думаете, что без регулятора все развалится, а если привлекать регулятора, то он все захватить захочет?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #11
Почему вы думаете, что без регулятора все развалится, а если привлекать регулятора, то он все захватить захочет?
А ты посмотри как они на фондовом или валютном рынках действуют и поймешь. Компании, которые ходят под лицензией, шаг в сторону ступить не могут - сразу или штраф или отзыв лицензии.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #12
А ты посмотри как они на фондовом или валютном рынках действуют и поймешь. Компании, которые ходят под лицензией, шаг в сторону ступить не могут - сразу или штраф или отзыв лицензии.
Да ладно тебе - не нравилось бы, не получали бы лицензию, а занялись бы другим бизнесом. Не думаю что все так плохо как здесь говорят. Если захотят, зарегулируют с балансом.