NFT и скриншот с него. Есть ли разница?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
761
14
  • #1
NFT - новый способ покупать, продавать и аутентифицировать цифровые произведения искусства. Однако на рынке возник вопрос о том, может ли скриншот заменить оригинальный токен.

Скриншот — это копия цифрового произведения искусства, но он не является доказательством права собственности или подлинности. Ценность NFT заключается в его способности подтвердить право собственности на уникальный элемент, а скрин такими особенностями не обладает.

Представьте, что вы покупаете единственную в своем роде картину известного художника, но вместо оригинала вам втюхивают фотографию картины. Будет ли она стоить столько же, сколько оригинал? Конечно, нет. То же самое и с NFT. Некоторые художники предпринимают шаги, чтобы предотвратить скриншоты своих работ, используя водяные знаки или ограничение разрешения цифрового файла. Это не только помогает защитить ценность NFT, но и гарантирует, что оригиналы останется уникальными.

Хотя любой может сделать снимок экрана NFT и получить копию произведения искусства, важно помнить, что ценность NFT заключается в владении оригинальным токеном. Как и в случае с традиционным искусством, владение копией известной картины — это не то же самое, что владение оригиналом.