Near Protocol: обзор особенностей сети

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #1
Near Protocol — блокчейн первого уровня, запущенный в 2020 году. Near имеет поддержку смарт-контрактов и DApps. Приложение на Near можно запустить всего за 5 минут. Также создатели говорят об невероятных возможностях масштабирования. У сети есть нативный токеном NEAR, который используется для оплаты комиссий за транзакции и хранение данных. Владельцы токенов NEAR могут получать награды за стейкинг монет в кошельке NEAR или использовать их для голосования за предложения по управлению. Пользователи могут перемещать активы из блокчейна Ethereum в сеть NEAR Protocol через мост Rainbow Bridge и решение второго уровня под названием Aurora. ТАк можно сокращать комиссии и ускорять транзакции.

Преимущества:

1. Блокчейн разделен на 4 сегмента данных (шарды), а подтверждение блоков все также стоит за валидаторами. В блокчейн вносится не каждая транзакция отдельно, а происходит снимок, который после заносится в блокчейн.
2. Near работает крайне быстро. Блокчейн может обрабатывать ~100 тыс транзакций в секунду (tps) и почти мгновенно достигает завершения транзакции благодаря 1-секундной созданию блока. По словам Near, их стоимость транзакций может быть в 10 000 раз ниже, чем на Ethereum. Ближайший конкурент — Solana, но даже у нее пропускная способность 65 000 tps.

NEAR еще не полностью раскрыл свой потенциал в DeFi и NFT секторах, так что у него есть все перспективы побороться с Ethereum.
 
Последнее редактирование:

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #2
Не, ну им 100% далеко еще до эфира. Они пока еще не на том уровне, чтобы с фиром тягаться. Но выглядит все красиво. Хотя реально очень похоже на Solana. Не помню есть там шардинг или нет.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #3
Как-то брал NEAR еще в самом начале их зарождения. Но ничего хорошего у меня не вышло с эими монетами. Пришлось выходит в убыток себе. Даже обидно немного. Зная о том, как стремительно могут развиваться подобные проекты было обидно сливать токен.
 
  • Wow
Реакции: SimonBob

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #4
Как-то брал NEAR еще в самом начале их зарождения. Но ничего хорошего у меня не вышло с эими монетами. Пришлось выходит в убыток себе. Даже обидно немного. Зная о том, как стремительно могут развиваться подобные проекты было обидно сливать токен.
Так а зачем сливал-то? Надо было просто отсавить до лучших времен. Я думаю сейчас многие так поступили, особенно те, кто на хаях накупил крипты. Перед скамом Terra и падением битка.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #5
Я ни разу не пользовался NEAR, даже не представляю, что это. Даже не знаю, какой кошелек под них использовать. Неужто опять Метамаск? Они обычно все не понятные сети держат.
 
  • Sad
Реакции: NoraEnPure

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #6
Что здесь-то не понятного? Нужно просто изучать блокчейны, и все! Ничего сложного нет. Тем более если ты суть работы сети знаешь, имею в виду, что если ты знаешь, как устроены блокчейны вообще не должно возникать проблем с пониманием разных возможностей.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #7
Что здесь-то не понятного? Нужон просто изучать блокчейны, и все! Ничего сложного нет. ТЕм более если ты суть работы сети знаешь, имею в виду, что если ты знаешь, как утсроены блокчейны вообще не должно возникать проблем с пониманием блокчейнов с разным возможностями.
Да я просто новое сложно воспринимаю.
 
  • Wow
Реакции: NoraEnPure

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #8
Да я просто новое сложно воспринимаю.
Ну а когда все будут юзать NEAR, ты что рядом будешь сидеть или на эфир всех сманивать, который в два раза дороже стоит? ДУмаю, что стоит потратить время на изучение чего-то новенького. Тем более, если т вращаешься в ркиптовалютных кругах))
 
  • Like
Реакции: GogaVan

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #9
Ну а когда все будут юзать NEAR, ты что рядом будешь сидеть или на эфир всех сманивать, который в два раза дороже стоит? ДУмаю, что стоит потратить время на изучение чего-то новенького. Тем более, если т вращаешься в ркиптовалютных кругах))
Да, с этим я согласен. Попробую изучить NEAR. На самом деле по характеристикам выглядит все достойно. Не знаю как на самом деле, но в целом все гуд звучит.
 

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #10
Да круто, когда пользователи делятся такой инфой. Сразу вспоминаешь, что есть не только битокин и эфир. Что есть много достойных блокчейнов, которые должны развиваться. И сразу видно. что индустрия растет и крепнет.
 
  • Like
Реакции: Game4anger

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #11
Да круто, когда пользователи делятся такой инфой. Сразу вспоминаешь, что есть не только битокин и эфир. Что есть много достойных блокчейнов, которые должны развиваться. И сразу видно. что индустрия растет и крепнет.
Согласен! Я вот тоже плохо знаю про NEAR, но у меня прямо интерес изучить ее и даже начать использовать. Суть ведь там простая, просто нужно немного понять для чего этот блокчейн.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #12
Согласен! Я вот тоже плохо знаю про NEAR, но у меня прямо интерес изучить ее и даже начать использовать. Суть ведь там простая, просто нужно немного понять для чего этот блокчейн.
Ну я написала в общих чертах суть этого блокчейна, можно почитать из документы, там будет все более понятно. Вообще я сразу читают документы проектов на ангийсокм языке, и мне становиться все понятно: стоит ли проект моего внимания или все же выбрать эфир))
 
  • Like
Реакции: Tamyaako

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #13
Ну эфир еще многим фору даст!
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #14
Ну эфир еще многим фору даст!
Не скажи! У эфира много преимуществ, но современные блокчейны берут эти преимущества и стоят свои коды, чтобы улучшить производительность сети.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #15
Мне вот интересно, кто проталкивает проекты, когда токены начинают резко расти?
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #17
Н унапример Солана в прошлом году токен стоил $20, аоптом резкий рост и улетел до $200. И в тот период времени я слышал, что Солана очень популярный перспективный проект. Может ли быть такое с NEAR?
 
  • Like
Реакции: NoraEnPure

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #18
Н унапример Солана в прошлом году токен стоил $20, аоптом резкий рост и улетел до $200. И в тот период времени я слышал, что Солана очень популярный перспективный проект. Может ли быть такое с NEAR?
Конечно может! Киты просто начнт скупать токены и за счет спроса, курс будет расти. Это все легко делается
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #20
Я вот о перспективах протокола NEAR Ничего не слышал, но может быть деоверюьс тем, кто говорит хорошо про него