Не битые, не крашеные?))

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
И вот нам СМИ снова напоминают, почему видеокарты из Китая или купленные на Авито следует подвергать серьезной проверке. Крупное издание о компьютерном железе, VideoCardz пишут, что один компьютерный спец совместно с ютуб-блогером провели серьезное исследование и нашли такой факт: многие китайские магазины продают карты, которые долго стояли на майнерах, выдавая их за новые. Продавцы перекрашивают схемы и даже чипы, чтобы скрыть желтизну от перегревов и прочие недостатки - так карта выглядит свежее. Это новый вид обмана, который появился из-за обвала цен на карты - ведь с майнера то никто не захочет карту покупать.
А вы проверяете карты при покупке? Знаете как это делать?
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #2
Надеемся, что запечатанная в коробку с пломбами карта новая. Вот основная проверка)
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #3
Надеемся, что запечатанная в коробку с пломбами карта новая. Вот основная проверка)
Плохой и ненадежный способ, как показывает вышеприведенное исследование. Запаковать китайцы могут что угодно так, что не отличишь от заводского. Да и пломб у них думаешь нет?
 

Waunn

Главный криптан🥉
25 Апрель 2022
890
15
  • #4
Каким составом нужно покрасить, чтобы это было незаметно? Если осмотреть карту, неужели не будет видно, что с ней что то уже делали? Да и как ты проверишь перед покупкой карту, если ты ее покупаешь на алике, например?
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #5
Каким составом нужно покрасить, чтобы это было незаметно? Если осмотреть карту, неужели не будет видно, что с ней что то уже делали? Да и как ты проверишь перед покупкой карту, если ты ее покупаешь на алике, например?
Вот это и печально, к сожалению. Разве что на отзывы опираться о продавце - их то по странам трудновато подделать.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #6
Вот это и печально, к сожалению. Разве что на отзывы опираться о продавце - их то по странам трудновато подделать.
Это сейчас всё покупается и продаётся. Даже в другой стране можно заказать кучу хороших отзывов на товар, наверное.
 

Safferd

Главный криптан🥇
25 Апрель 2022
1,313
19
  • #7
Проерить карту можно при получении, а уже потом выставить претензию продавцу - но это такая морока - проще купить карту в известном магазине, а потом прийти туда и поругаться с его директором и сотрудниками)))
 

Waunn

Главный криптан🥉
25 Апрель 2022
890
15
  • #8
Проерить карту можно при получении, а уже потом выставить претензию продавцу - но это такая морока - проще купить карту в известном магазине, а потом прийти туда и поругаться с его директором и сотрудниками)))
Знаю я такие разборки. Купил в небезызвестном магазине видеокарту, а после распаковки оказалось, что она повреждена. Около двух месяцев воевал с магазином. Хорошо что видео снимал, когда раскрывал. Только это помогло вернуть деньги - ну и еще куча отзывов о том, какие они редиски.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #9
А вот так на будущее - как проверить карту б/у перед покупкой?? Лично я вообще в это не соображаю.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #10
А вот так на будущее - как проверить карту б/у перед покупкой?? Лично я вообще в это не соображаю.
Если кратко, то сначала визуально - есть ли термопаста разбрызганная, пожелтения на микросхеме и чипе, трещины, сколы. Потом прошивку биоса проверяют, но я не знаю как это. Дальше через прогу устраивают стресс-тесты. Ну и смотреть нужно, греется ли она выше нормы.
 

Waunn

Главный криптан🥉
25 Апрель 2022
890
15
  • #11