Крупнейшее криптоограбление в истории

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
На крипторынке дыры в безопасности - одна из главных проблем. Несмотря на децентрализованный и анонимный характер криптовалют, за последние годы произошло несколько громких взломов. Но, пожалуй, ни один из них не был столь разрушительным, как крупнейшая в истории криптовалют потеря.

В 2014 году Mt. Gox, некогда крупнейшая биткоин-биржа в мире, объявила о банкротстве и признала, что потеряла 850 000 BTC, которые на тот момент стоили около 473 млн $, а по сегодняшним ценам - около 40 млрд $. Биржа подвергалась атакам в течение нескольких лет, а потеря средств стала очевидной только в начале 2014 года.

Взлом стал разрушительным не только для биржи и ее пользователей, но и для всего криптосообщества. Он показал необходимость усиления мер безопасности и важность правильного хранения криптовалют. Многие эксперты считают, что инцидент сыграл роль в последующем развитии надежных протоколов безопасности в криптовалютной индустрии.

Инцидент также продемонстрировал отсутствие регулирования и надзора в криптовалютной сфере. На момент взлома не существовало четких правил и норм, касающихся работы криптобирж. Это позволило Mt. Gox работать при относительно слабом надзоре и накопить большое количество биткоинов без надлежащих мер безопасности.

Потеря 850 000 BTC нанесла серьезный удар по доверию к криптовалютам, и потребовались годы, чтобы отрасль восстановилась. Однако это способствовало повышению осведомленности и внимания к безопасности криптоактивов и положило начало регулированию криптовалютных бирж.