Кошельки, блокировки, дайте совет.

wex5555

Новичок🥉
13 Апрель 2023
1
0
  • #1
Здравствуйте! Интересует пару вопросов. Сам я далёк и не занимаюсь криптой, но так как она последние годы повсюду, я расплачиваюсь иногда криптой, там где это можно. Главное что это безопасно и удобно.
Для использования выбрал 2 крипты, это BTC и монеро.
Получаю я их просто, через интернет обменники меня рублики с карты на крипту. Недавно был неприятный опыт с кошельком Jaxx, просто заблокировали возможность вывода и требуют кучу доков, блокнули всего пару сотен $, при то что я даже пользовался приложением без впн, делал пару транзакции в неделю до 100$..
Пока идёт разбирательство, я уже точно принял решение уйти от них.
Сейчас выбрал 2 кошелька, для BTC я использую Electrum а для манеро MyMonero и у меня появились вопросы по этим кошелькам.
Могут ли эти кошельки взять и заблокировать мои деньги? На сайте биткоин.орг вроде как написано, что Electrum такого не может сделать, мб я не правильно перевёл. Про MyMonero меньше инфы в этом плане.
Использоваться эти кошельки будут как я и писал ранее, обмен через обменники рублей на крипту и после буду тратить эту крипту. Думаю, больше чем пара сотен долларов в неделю транзакций не будет.
 

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
779
14
  • #2
Добрый день. Есть 2 вида кошельков: кастодиальные и некастодиальные. Первые хранят приватные ключи на криптовалюту у себя на серверах, вторые просто дают интерфейс для работы с кошельком. Приватные ключи в этом случае хранятся у вас на устройстве и заблокировать крипту невозможно. Jaxx по идее некастодиальный кошелек и они не могут заблокировать ваши криптовалюты, так как они находятся у вас на устройстве. Но они могут заблокировать работу интерфейса.
По поводу MyMonero не знаю, не пользовался. Но он некастодиальный. Только юзеры как то интерфейс ругают. Electrum хороший кошель. По сути, оба кошелька работают некастодиально и не могут лишить вас крипты.