Какие преимущества и недостатки у частных блокчейнов?

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #1
Создание блоков в ЧБ централизованно, а сам он контролируется какой-либо организацией (для справки). В последнее время разные правительства и компании стали на них делать упор. Что у них за причины, как считаете? Для рынка это будет плюсом или может это очень плохо?)
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #2
К частным блокчейнам можно отнести сети, где ходят цифровые валюты? (CBDC)
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #3
К частным блокчейнам можно отнести сети, где ходят цифровые валюты? (CBDC)
Мне кажется можно. Это блокчейны, они контролируются регулятором, там сидит ограниченное количество участников в рамках платформы.
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #4
Мне кажется можно. Это блокчейны, они контролируются регулятором, там сидит ограниченное количество участников в рамках платформы.
Ну тогда, относительно именно цифровых валют, плюс в упрощении финансовой системы внутри страны.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #5
Ну тогда, относительно именно цифровых валют, плюс в упрощении финансовой системы внутри страны.
Действительно. Это очень удобно, гораздо дешевле использования традиционных методов. Но здесь нет абсолютно никакой анонимности и конфеденциальности. Платформа и причастные к ней знают о держателе всё и от том, что, где и у кого он покупает.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #6
Действительно. Это очень удобно, гораздо дешевле использования традиционных методов. Но здесь нет абсолютно никакой анонимности и конфеденциальности. Платформа и причастные к ней знают о держателе всё и от том, что, где и у кого он покупает.
Понятно. Проблема частных блокчейнов в злоупотреблении властью?
 
  • Like
Реакции: Rdonatar

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #7

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #8
Если не касаться цифровой валюты, то частные блокчейны в целом - крутая штука, которая облегчит жизнь. Ведь не только в крипте ими можно пользоваться.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #9
Если не касаться цифровой валюты, то частные блокчейны в целом - крутая штука, которая облегчит жизнь. Ведь не только в крипте ими можно пользоваться.
Да, как внутренняя база какой-то компании или инвестплатформа для токенов - норм) Да вообще, если не считать централизации, частные блокчейны это прямо революция.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #10
Да, как внутренняя база какой-то компании или инвестплатформа для токенов - норм) Да вообще, если не считать централизации, частные блокчейны это прямо революция.
А примеры есть какие то?
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #11
А примеры есть какие то?
Ну вот прямо знаменитую одну знаю - Corda Enterprise. Они предлагают услуги своего блокчейна многим компаниям как систему хранения иформации. Но есть и такие, кто для компании свои строит блокчейны. Я слышал о них, но рассказать не могу, так как не помню названий)
 

Reddington

Опытный криптан🥇
20 Октябрь 2022
468
8
  • #12
А какой безопаснее, частный или публичный?
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #13
А какой безопаснее, частный или публичный?
Говорят, что частный легче ломануть. Там известны все участники, а значит и узлы. Поэтому таким блокчейнам нужна дополнительная защита.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #14
Говорят, что частный легче ломануть. Там известны все участники, а значит и узлы. Поэтому таким блокчейнам нужна дополнительная защита.
Как говорится, когда нужно выбирать между скоростью и безопасностью))