Как выбрать подходящий криптокошелек?

AlexChange

Новичок🥉
15 Май 2023
4
1
  • #1
Важно понимать, что криптокошелек представляет собой не непосредственно место хранения криптовалюты, а лишь инструмент для доступа к ней. Обычно он представляет собой программный код, в котором сохраняется секретный ключ, необходимый для проведения транзакций с использованием вашей криптовалюты.

Правильно выбранный криптокошелек не только обеспечит безопасность вашей криптовалюты, но и даст возможность управлять ею, например, переводить ее на другие кошельки или обменивать на другие валюты.

Если прибегнуть к аналогии с банковской картой, то криптокошелек играет роль собственно банковской карты, облегчающей доступ к вашему ресурсу в определенных условиях.

Криптокошелек, или еще его называют цифровым кошельком, состоит из двух ключей: открытого и закрытого. Эти ключи представляют собой длинные последовательности символов и, в совокупности, они дают доступ к вашей криптовалюте.

Безопасность

Криптокошелек состоит из двух ключей - открытого и закрытого.

Открытый ключ - это адрес вашего криптокошелька, по которому другие люди могут отправлять вам криптовалюту.

Закрытый ключ - это пароль для доступа к вашему криптокошельку и подтверждения транзакций с ним.

Важный элемент безопасности - это сид-фраза, это последовательность случайных слов, состоящая из 12-24 слов, которая помогает восстановить приватный ключ в случае его потери.

Есть несколько типов криптокошельков, которые отличаются способом хранения, безопасностью и доступностью. Что выбрать, зависит от того, как вы собираетесь использовать свой криптокошелек. Если вы не уверены, то обратитесь за помощью к обменникам или к специалистам.


Криптокошельки бывают разные: какой выбрать и для чего?
Существует два основных типа криптокошельков: горячие и холодные.

Горячие кошельки - это те кошельки, которые всегда подключены к интернету.

Холодные кошельки, напротив, не подключены к интернету, и некоторые из них даже имеют физическую форму, которую можно положить в сейф или с собой в кармане, например, бумажные криптокошельки и аппаратные кошельки.

Нет универсального криптокошелька, который подойдет для всех случаев. Для каждой задачи следует выбирать кошелек, наилучшим образом заточенный под определенные цели. Рассмотрим, как выбрать подходящий криптокошелек.

Аппаратный криптокошелек

Аппаратный криптокошелек - это тип криптокошелька, который находится в непосредственной связи с компьютером или мобильным устройством через USB-порт. Он также известен как «холодный кошелек», т.к. он хранится вне сети Интернет, что делает его менее уязвимым для хакерских атак.

Кому подходит аппаратный криптокошелек?

При использовании аппаратного криптокошелька, все более важные данные и приватные ключи, используемые для доступа к криптовалюте, хранятся в эксклюзивном чипе без возможности исходного или сетевого доступа, что обеспечивает высокий уровень безопасности. Аппаратные криптокошельки широко используются среди тех, кто хочет начать долгосрочный инвестирование в криптовалюты.

Преимущества использования аппаратного кошелька для хранения криптовалют неоспоримы. Защита от хакеров и отсутствие зависимости от онлайн-сервисов - это главные плюсы использования данного устройства. Но не стоит забывать и об отрицательных сторонах.

Минусы аппаратного кошелька

1. Легко потерять. Так как устройство является физическим объектом, его можно потерять или, что еще хуже, украсть.
2. Восстановление средств при утере, порче или забытой кодовой фразе будет невозможно. Если вы потеряете свой аппаратный кошелек, то восстановить доступ к вашим криптовалютам будет крайне сложно, если не невозможно.

Тем не менее, для тех, кто желает максимальную защиту своих криптовалютных активов, использование аппаратных кошельков - это определенно правильный выбор. И среди таких устройств можно выделить топ надежных брендов - Ledger, Trezor, KeepKey, Coldcard и BitBox.Программный криптокошелек
Программный криптокошелек - это приложение, которое устанавливается на привычные устройства: смартфоны, планшеты, ноутбуки, десктопы и даже смарт-часы.

Плюсы:
- Главный плюс данного инструмента - привычный форм-фактор мобильного приложения, который позволяет быстро и удобно работать с криптовалютными активами при помощи средств, которые всегда под рукой.

- Пользователи могут быстро освоиться с данной технологией.

Минусы:

- Низкий уровень защиты. В отличие от аппаратных кошельков, где приватные ключи хранятся на физическом устройстве, программный криптокошелек хранит приватный ключ на устройстве, где установлено приложение. Это означает, что в случае взлома устройства злоумышленник может получить доступ к приватному ключу и украсть криптовалюты. Поэтому, для повышения безопасности, рекомендуется использовать дополнительные функции, такие как двухфакторная аутентификация и пин-код.

- Если вы не создадите резервную копию, не запомните кодовую фразу, а ваш мобильный телефон сломается, то ваши цифровые активы будут безвозвратно потеряны

Популярные программные кошельки

Один из самых популярных программных кошельков - Coinbase. Этот кошелек имеет простой и понятный интерфейс, поддерживает множество криптовалют и может использоваться на множестве устройств.

Exodus - еще один популярный программный кошелек, который отличается привлекательным дизайном и поддержкой более 100 криптовалют. Кроме того, он поддерживает обмен криптовалюты на сайте и внутри кошелька.

Jaxx Liberty - это мощный мульти-кошелек, который поддерживает более 80 криптовалют и имеет простой и понятный интерфейс. Он доступен на разных платформах, включая мобильные устройства.

MyEtherWallet - это программный кошелек, разработанный для хранения эфира и токенов ERC-20. Он позволяет также создавать и отправлять транзакции в Ethereum-сети.

Atomic Wallet - кошелек с хорошей репутацией, представляющий собой децентрализованную платформу для управления криптовалютными активами. Он имеет элегантный дизайн и может хранить более 300 криптовалют.

Electrum - это программный кошелек для хранения биткоинов. Он был разработан для пользователей, которые хотят простой, быстрый и безопасный способ управлять своими Bitcoin-активами.

Бумажный криптокошелек

Бумажный криптокошелек - это способ хранения криптовалют, представляющий собой физический документ, на котором напечатаны открытый и закрытый ключи для доступа к кошельку.

Для создания бумажного криптокошелька нужно следовать простым шагам:

1. Выбрать надежный генератор бумажных кошельков

2. Скачать генератор и запустить его на компьютере в оффлайн режиме

3. Скопировать на бумажную страницу открытый и закрытый ключи, сгенерированные генератором

4. Распечатать страницу или записать ключи вручную на бумагу

5. Хранить бумажный кошелек в надежном и безопасном месте, удаленном от доступа онлайн хакеров и вирусов

Бумажный криптокошелек является надежным и безопасным способом хранения криптовалют, однако требует бдительности и аккуратности в хранении и использовании.

Кастодиальные сервисы

Кастодиальные сервисы – безопасные и удобные инструменты для хранения и управления цифровыми активами.

Данный тип сервисов предлагает хранение открытых и закрытых ключей на своих серверах, обеспечивая таким образом сохранность активов и простоту управления ими. К каждому аккаунту кастодиального сервиса привязываются логин и пароль, что позволяет быстро и удобно проводить транзакции и следить за состоянием активов.

Одним из преимуществ кастодиальных сервисов является наличие дополнительных финансовых инструментов, таких как инвестирование, торговля, фьючерсы и займы. Это делает использование подобных сервисов еще более выгодным и удобным для пользователей.

Несмотря на безопасность кастодиальных сервисов, злоумышленники могут проникнуть в систему и получить доступ к активам. Поэтому, в целях повышения безопасности, многие кастодиальные сервисы предлагают дополнительные функции, такие как двухфакторная аутентификация и белый список IP-адресов.

Одним из видов кастодиальных сервисов являются криптовалютные биржи. Они предлагают пользователю удобный интерфейс для торговли и обмена цифровыми активами, а также обеспечивают безопасность хранения активов на своих серверах.

В целом, кастодиальные сервисы – это безопасный и удобный инструмент для хранения, управления и торговли цифровыми активами. Несмотря на возможные риски, в связи с проникновением злоумышленников, подобные сервисы очень популярны среди пользователей криптовалютных активов.

В данном списке мы собрали некоторые из самых популярных кастодиальных сервисов:

Coinbase - это один из самых популярных и давно существующих сервисов хранения криптовалютных активов. Он предлагает широкий спектр криптовалют, инвестиционные возможности, а также инструменты для простых и опытных пользователей.

Binance - это криптовалютная биржа и кастодиальный сервис, позволяющий хранить и торговать различными криптоактивами. Он предлагает возможности инвестирования и торговли с льготными условиями.

MyChange - это криптокошелек, который позволяет пользователю легко и удобно хранить и передавать криптовалюты по всему миру другим пользователям на основе технологии блокчейн. При этом, комиссии за вывод очень низкие. Интерфейс кошелька простой и интуитивно понятный, что делает его использование более удобным, даже для новичков в этой области.
 

Вложения

  • 0553035c-3e98-49d1-ae25-a71a0ec5254d.jpeg
    0553035c-3e98-49d1-ae25-a71a0ec5254d.jpeg
    68.7 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Nikitos22