Как торговые боты влияют на рынок криптовалют?

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #1
Привет. Это моя первая тема на форуме и надеюсь, не последняя. Я в финансах не новичок, но именно крипторынок только осваиваю. И мне стало интересно - торговля ботами как то отражается на криптовалютном рынке или она здесь не так мощно работает как на том же форекс или на традиционных фондовых и деривативных биржах?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,536
64
  • #2
Если ты про алгоритмы, которые используют частники, то не думаю, что что-то сильно меняется - такие боты просто заменяют одного трейдера с его мелочью на свои правила.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #3
Если ты про алгоритмы, которые используют частники, то не думаю, что что-то сильно меняется - такие боты просто заменяют одного трейдера с его мелочью на свои правила.
Это понятно. Такие проги просто идут уже за рыночными движениями.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #4
Это понятно. Такие проги просто идут уже за рыночными движениями.
Да все боты идут уже за начавшимися движениями. Например, трендовые роботы открывают сделки по тренду только на уже устоявшейся тенденции
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #5
Да все боты идут уже за начавшимися движениями. Например, трендовые роботы открывают сделки по тренду только на уже устоявшейся тенденции
То есть, они не играют никакой роли в формировании тренда?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #6
То есть, они не играют никакой роли в формировании тренда?
Ну почему же? Когда тренд по какой-то причине уже начался, включаются боты и делают в тренде объемы, благодаря которым отчасти тренд и продолжается.
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #7
А есть боты, которые могут скальпить эффективнее человека?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #8
А есть боты, которые могут скальпить эффективнее человека?
Есть и даже круче. Бывают такие алгоритмы, которые совсем под микродвижения заточены - это называется высокочастотная торговля. Они ловят движения. которые людям не увидеть, а сделки могут длиться доли секунд. Не знаю как с этим на крипте, но такие штуки на всем фондовом рынке есть.
 

OlegR

Опытный криптан🥈
5 Октябрь 2022
355
1
  • #9
Я вот слышал, что мошенники часто пампят крипту, надеясь, что подключатся роботы.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #10
Я вот слышал, что мошенники часто пампят крипту, надеясь, что подключатся роботы.
Это логично. Корпоративные боты отслеживают, на каких монетах растут объемы покупок и начинают тоже подключаться к торгам. Этим они провоцируют еще больший рост. А когда памперы считают, что достаточно, они сливают крипту, кидая тем самым и живых людей и алгоритмы.
 

Hi$Crypton

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
615
3
  • #11
А еще я слышал, что на некоторых биржах боты создают видимость проторгованных объемов. Такое вообще возможно?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
А еще я слышал, что на некоторых биржах боты создают видимость проторгованных объемов. Такое вообще возможно?
Я про это читал, что таким занимаются биржи, где низкая ликвидность. Это делают, чтобы люди видели, что стакан не пустой и там постоянно кто то есть. А по факту - это переливание с одного акка на другой или фейковое выставление заявок, которые тут же убираются.