Как не попасть на фишинг-развод?

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #1
Вы же знаете что такое фишинг? Это когда мошенники под видом какой-нибудь популярной компании вводят тебя в заблуждение и завладевают какими то твоими данными. В крипте это могут быть приватные ключи или логины и пароли кастодиальных кошельков и бирж. У всех способы борьбы с этим разные, а тем не менее иногда даже на этом форуме встречаются сообщения о том, что человек повелся на письмо с ссылкой на поддельный сайт. Опытные товарищи и те, кто соображает в кибербезопасности, велкам, ваш выход;)
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #2
Я не попадал на такое. А если и попадал, то просто не помню)
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #3
Я не попадал на такое. А если и попадал, то просто не помню)
Это как, попадал и не помню? Если бы ты попал, ты бы запомнил это навсегда. Ну если ты нормальный человек и тебе своих денег жалко.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #4
А мне последнее время периодически письма со ссылками от бирж приходят, хотя я не подписана ни на одну биржу и не соглашалась нигде на пересылку мне всякой почты.
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #5
А мне последнее время периодически письма со ссылками от бирж приходят, хотя я не подписана ни на одну биржу и не соглашалась нигде на пересылку мне всякой почты.
Хоть по одной переходила?
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #6
Хоть по одной переходила?
Нет. Я уже много материала перечитала про это, что не стоит переходить - лучше зайти на биржу обычным способом и посмотреть, реально ли есть то, что пишут в письме.
 
  • Like
Реакции: amarit.andrei

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #7
Нет. Я уже много материала перечитала про это, что не стоит переходить - лучше зайти на биржу обычным способом и посмотреть, реально ли есть то, что пишут в письме.
Умничка. Это реально самый действенный способ против фишинга.
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #9
ОК, а почему многие все еще ведутся на это?
Из-за того, что читают мало - не как ты. Ну и в письмах что обычно пишут? Что тебе стала доступна какая то халява... Или супервыгодное предложение. Человек теряет голову и жмет ссылку. Всё, рыба в ловушке.
 
  • Like
Реакции: Ann2000

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #10
Из-за того, что читают мало - не как ты. Ну и в письмах что обычно пишут? Что тебе стала доступна какая то халява... Или супервыгодное предложение. Человек теряет голову и жмет ссылку. Всё, рыба в ловушке.
Отсюда, как я понимаю, и название - фишинг)))
 

DimiTRO

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,345
40
  • #11
Отсюда, как я понимаю, и название - фишинг)))
Совершенно верно. Это как наверное в покере - рыбами называют неопытных игроков, которых опытные вылавливают.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #12
А есть какие то антивирусы, которые защиту от этого имеют?
 

amarit.andrei

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
983
21
  • #13
А есть какие то антивирусы, которые защиту от этого имеют?
У большинства ативиров есть антифишинговая защита - они проверяют адреса и высвечивают, если ты входишь на похожий, но не тот адрес.