Как блокчейн может повлиять на международную торговлю?

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #1
Меня всегда интересовали вопросы экономики. А сейчас, когда блокчейном можно заменить многие устаревшие процессы, интересно, что если применить его на глобальном уровне. Ввести, например оплаты в крипте и отслеживать поставки через блокчейн-базы. Как думаете, изменится все в лучшую сторону или это просто в теории так хорошо выглядит?
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #2
Это конечно хорошо, но мне кажется что сейчас вообще никакой базы для этого нет.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #4
Какие базы ты имеешь ввиду? Что не развиты законы?
Ну во-первых, да. В каждой стране по-разному к криптовалютам и блокчейнам относятся и у всех свои законы, что может вызывать противоречия. Во-вторых, малому и среднему бизнесу очень трудно будет внедрить технологии чтобы перейти на такую систему.
 

Галина Р

Опытный криптан🥈
25 Октябрь 2022
303
7
  • #5
Ну во-первых, да. В каждой стране по-разному к криптовалютам и блокчейнам относятся и у всех свои законы, что может вызывать противоречия. Во-вторых, малому и среднему бизнесу очень трудно будет внедрить технологии чтобы перейти на такую систему.
Для тебя одни минусы в том, чтобы международная торговля в блокчейн ушла?))
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #6
Для тебя одни минусы в том, чтобы международная торговля в блокчейн ушла?))
Конечно нет, но просто для перехода понадобится много лет из-за причин, которые я назвал - и это основной минус.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #7
Я вижу плюсы пока только в том, что товары можно отслеживать - то есть, попадание контрафакта и поддельных документов исключено.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #8
Я вижу плюсы пока только в том, что товары можно отслеживать - то есть, попадание контрафакта и поддельных документов исключено.
На каждой точке прибытия товар сверять с данными из базы будут?
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #9
На каждой точке прибытия товар сверять с данными из базы будут?
Как я это понимаю: откуда то выехал товар, машина опломбирована. В блокчейне создали документы, в которых указаны габариты, точный вес, дата производства и сотни других параметров. То есть, именно этот груз описан настолько точно, что подогнать под него какую-то шляпу уже не получится... И на каждом этапе он проверяется. Стоит какому-то параметру измениться, станет понятно, на каком этапе пути были проблемы.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #10
Как я это понимаю: откуда то выехал товар, машина опломбирована. В блокчейне создали документы, в которых указаны габариты, точный вес, дата производства и сотни других параметров. То есть, именно этот груз описан настолько точно, что подогнать под него какую-то шляпу уже не получится... И на каждом этапе он проверяется. Стоит какому-то параметру измениться, станет понятно, на каком этапе пути были проблемы.
Дошло)) Писали тут где-то, что BMW так цепочки поставок отслеживает.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #11
А еще плюс в такой международной торговли - трансграничные платежи.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #13
Ну понятно, что они дешевле будут итак)
Не просто дешевле, но и намного быстрее - банковские бизнес платежи могут обрабатываться неделями. Да еще и куча бюрократических процедур. А тут - доставка крипты от адреса до адреса без всяких посредников в течение нескольких минут. Ну и конечно экономия на комиссиях и прочем)
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,912
96
  • #14
В теории действительно все выглядит очень круто и красиво. Но пока что трудно реализовать такое, потому что проблемы с регуляцией, законодательством разных стран и многий бизнес просто не сможет себе позволить перейти на такую систему из-за сложности внедрения.