GameFi - играй и зарабатывай!

Amaze Finance

Ученик🥉
15 Сентябрь 2022
26
20
  • #1
Мечта любого школьника средних классов уже осуществлена, можно просто играть и за это получать настоящие деньги, которые можно потратить на покупки в реальном мире.

GameFi меняет нашу жизнь и отношение к играм, объединяя реальный и виртуальный мир как никогда прежде.
Как это? Сейчас расскажем, как мы докатились до этого благодаря блокчейну и криптовалютам. Все благодаря сочетанию мира децентрализованных финансов DeFi и видеоигр. Так появился GameFi - новый Web 3.0 формат игр будущего. Если в классических видеоиграх, работал формат - pay to play ("Плати, чтобы играть"), то сейчас становится актуальным совсем другой - «играй, чтобы зарабатывать» или play-to-earn.

В чем еще отличие GameFi? Любые игровые вещи могут стать ценностью и за рамками игры в виде NFT. Оружие, одежда и артефакты можно продать другим игрокам на маркетплейсе в виде NFT-токена за вполне реальные деньги.

Какие модели существуют в игровой индустрии?

Free-to-play
Игроки получают базовую версию бесплатно и могут вложиться в дополнительные предметы, которые сделают игру интереснее.

Play-to-earn
Новый формат игры в котором игроки могут зарабатывать в процессе. Первопроходцем стала игра - CryptoKitties, где каждый мог вырастить собственного подопечного и продать его другим, заработав Ethereum. Кроме этой игры мы увидели и другие: Ether Shrimp Farm, Pepe Farm, Ether Cartel. Суть осталось неизменной - возможность продать результат своей игровой деятельности за криптовалюту другим игрокам. Важно, что разработчики не контролируют право собственности, а оно закреплено с помощью NFT в игровых предметах и персонажах. Это дает степень свободы, о которой прежде мы могли только мечтать.
Move-to-earn
Еще одна современная концепция, где ценность дается в обмен на конкретные действия. Самый яркий пример последнего времени - STEPN. Вы приобретаете кроссовки, совершаете реальные пробежки и получаете бонусы, тоже реальные, которые меняете на криптовалюту.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #2
Мне больше первый вариант нравится, хотя на таких играх много не заработаешь( Ну и последний тоже интересный, но вложиться нужно