Фьючерсы и опционы. Какая межу ними разница?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
758
14
  • #1
Оба этих инструмента называют производными, так как они сами по себе считаются не активом, а контрактом на что-либо. Они позволяют трейдерам делать спекулятивные ставки на движение цен чего угодно: криптовалют, акций, индексов, товаров. Однако между ними существуют ключевые различия.

Фьючерсы обязывают покупателя приобрести базовый актив в определенную дату по цене страйк. Такие контракты торгуются на биржах и представляют собой стандартизированные инструменты с установленными сроками истечения, объемами и условиями поставки. Они часто используются хеджерами, которые хотят зафиксировать цену на торгуемый актив.

Опционы же дают покупателю право, но не обязательство, на сделку с чем угодно. Есть две разновидности: колл (на покупку) и пут (на продажу). От покупателя не требуется принимать поставку базового актива, если он решил не исполнять свой опцион. Такие контракты тоже торгуются на биржах, но, в отличие от фьючерсов, они не имеют строгих стандартов, их условия могут сильно варьироваться.

Еще один значимый параметр заключается в уровне риска. При торговле фьючерсами обе стороны обязаны выполнить условия, независимо от текущей рыночной цены базового актива. Это означает, что торговля связана с более высоким уровнем риска. От опциона же можно избавиться в любой момент, потеряв лишь премию, уплаченную продавцу.

Еще они отличаются по маржинальным требованиям. При работе с фьючерсами необходимо вносить маржу в случае просадки — она служит обеспечением сделки и помогает компенсировать убытки. Торговля опционами тоже требует внесения маржи, но ее размер гораздо меньше.

Оба инструмента достаточно сложные. Перед работой с ними нужно изучить специфику и понять, какие есть риски, ознакомиться с базовыми стратегиями.
 
Последнее редактирование модератором: