Допустимо несовершеннолетним торговать криптовалютой?

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #1
На многих биржах и у брокеров есть условие при регистрации - только от 18 лет, но у некоторых этого нет. То есть, любой подросток или ребенок может создать кабинет, кошелек и торговать криптовалютой или другими активами. Насколько это допускает законодательство?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #2
Разве в РФ вообще не запрещено несовершеннолетним где либо счета открывать?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #4

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #5
Почему тогда у всех фондовых и лицензированных российских форекс брокеров везде пишут, что не обслуживают граждан до 18 лет?
Это их внутренние регламенты, и есть компании у которых допускается регистрация с 14 или 16 лет (не помню точно). Да и в банках подросткам открывают карты - правда про этот продукт я знаю очень мало.
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #6
Мне про криптобиржи тоже интересно)
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #7
Мне про криптобиржи тоже интересно)
Могу предположить, что большинство не принимает несовершеннолетних. Но не все. К тому же есть децентрализованные площадки и кошельки, на которых кроме почты ничего не нужно указывать, так что торговать там можно и арбитражем заниматься без проблем.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #8
Мне про криптобиржи тоже интересно)
У нас есть условия для торговли валютами, ценными бумагами и другими стандартизированными инструментами. При этом в законе говорится, что хоть с пеленок можно инвестировать, но у каждой возрастной категории свои отграничения и заморочки. А вот крипта не регулируется толком и правил нет - они как для покупки и продажи имущества - хочешь - покупай.
 
  • Like
Реакции: lisaTRADE

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #9
У нас есть условия для торговли валютами, ценными бумагами и другими стандартизированными инструментами. При этом в законе говорится, что хоть с пеленок можно инвестировать, но у каждой возрастной категории свои отграничения и заморочки. А вот крипта не регулируется толком и правил нет - они как для покупки и продажи имущества - хочешь - покупай.
То есть, если ребенок увлекся криптой или NFT и торгует там, родителям ничего не будет?
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #10
То есть, если ребенок увлекся криптой или NFT и торгует там, родителям ничего не будет?
Нет, конечно, если он через криптовалюту не отмывает деньги или не делает чего еще противозаконного)))
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #11
Вот детям то развлекуха - в крипте можно сидеть. Точно выражение материализуется "мамкин инвестор"😆
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
Вот детям то развлекуха - в крипте можно сидеть. Точно выражение материализуется "мамкин инвестор"😆
Да, на крипторынок им проще выйти, чем на тот же форекс или фондовый.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #13
Да, на крипторынок им проще выйти, чем на тот же форекс или фондовый.
Единственная проблема будет - туда денег на обмен кинуть, но тут кто-нибудь из взрослых поможет обязательно