Для чего нужны оракулы?

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #1
Хочу разобрать это понятие, но не то, которое из мира прорицателей и гадалок, а то, которое относится к блокчейнам) Единственное что я знаю про это - оракулы, это что то связанное со смарт-контрактами. Хочется побольше информации.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #2
Для меня оракул - это то же самое, что и гадалка, ну или герой из Доты)))
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #3
Для меня оракул - это то же самое, что и гадалка, ну или герой из Доты)))
Как хорошо что я в эту игру не играл никогда. У меня ассоциация только с гадалками и магами раньше была.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #4

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #5
А сейчас ч кем ассоциируешь?)
Зачем ассоциировать, если можно об этом почитать - я так и сделал, когда мне несколько раз в криптопубликациях попалось это слово. Если просто, то это посредник между смарт-контрактом и каким-то внешним источником.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #6
Зачем ассоциировать, если можно об этом почитать - я так и сделал, когда мне несколько раз в криптопубликациях попалось это слово. Если просто, то это посредник между смарт-контрактом и каким-то внешним источником.
Все равно ничего не понятно)
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #7
Все равно ничего не понятно)
Смотри, вот например, децентрализованному приложению по обмену крипты для работы нужен смарт, а сам смарт цены для исполнения не может взять сам из всяких бирж или агрегаторов. Для этого пишут специальные протоколы-оракулы. Они берут инфу из внешних источников и передают в смарт-контракт.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #8
Смотри, вот например, децентрализованному приложению по обмену крипты для работы нужен смарт, а сам смарт цены для исполнения не может взять сам из всяких бирж или агрегаторов. Для этого пишут специальные протоколы-оракулы. Они берут инфу из внешних источников и передают в смарт-контракт.
Да уж. До сих пор удивляюсь, как все запутанно на рынке))) Нельзя смарт подцепить напрямую к агрегатору?
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #9
Да уж. До сих пор удивляюсь, как все запутанно на рынке))) Нельзя смарт подцепить напрямую к агрегатору?
Раз пишут оракулы, значит более подходящего решения пока что не найдено. Блокчейн и веб2 все-таки в разных плоскостях лежат, видимо.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #10
Да уж. До сих пор удивляюсь, как все запутанно на рынке))) Нельзя смарт подцепить напрямую к агрегатору?
Ты главное держи в голове, что это посредник между каким-то блокчейн-приложением и внешним источником информации. А больше тебе ничего знать не надо. Вот я же не знаю и всё нормально)))