Для чего нужен мемпул в блокчейне?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
764
14
  • #1
Mempool (сокращение от memory pool) - структура данных, в которой хранятся неподтвержденные транзакции. Когда пользователь инициирует перевод, информация о нем передается узлам сети для проверки, после которой транзакция добавляется в mempool.

Мемпул работает как зона ожидания, после которой идет добавление в следующий блок. Майнеры выбирают оттуда транзакции на основе размера комиссии и приоритета. После этого он подтверждает ее и записывает в новый блок, который встраивается в блокчейн. Как только это происходит, транзакция считается подтвержденной и не может быть отменена.

Если же этого не происходит в течение длительного периода времени, перевод может быть исключен из мемпула из-за перегрузки сети или других проблем. Когда такое случается, пользователь может ретранслировать транзакцию с более высокой платой или приоритетом, чтобы увеличить шансы на включение в следующий блок.

Размер пула варьируется в зависимости от трафика сети и объема транзакций. Например, в периоды высокой перегруженности мемпул может оказаться переполненным, что приведет к задержкам и более высоким комиссиям.