Децентрализованная биржа может использовать деньги клиента без его ведома?

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #1
Одна из проблем рухнувшего гиганта FTX - нецелевое использование клиентских средств. Пока клиенты не знали, руководство биржи тратило деньги куда попало - на спонсорские проекты, на финансирование выборов, на маржинальную торговлю. Говорят, что остальные биржи именно поэтому сейчас теряют огромное количество клиентов, так как те переводят деньги на некастодиальные кошели и нецентрализованные биржевые площадки. А на них действительно нет риска лишиться своих сбережений? Что если празработчики решат тоже потратить немного ваших денег? Или таких рисков совсем нет?
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #2
Ну они же как то по другому работают. Только я пока что не понимаю как)
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #3
Ну они же как то по другому работают. Только я пока что не понимаю как)
Когда ты регаешь кабинет на централизованной бирже, ты отправляешь крипту на чужой кошелек, которым распоряжается биржа. При децентрализованном варианте ты просто свой кошель цепляешь к бирже, оставляя приватные ключи в своих руках.
 
  • Like
Реакции: GogaVan

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #4
Ну они же как то по другому работают. Только я пока что не понимаю как)
По сути, дефи биржи - это просто интерфейс для твоего прямого попадания на дефи проекты за небольшую комиссию.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #5
По сути, дефи биржи - это просто интерфейс для твоего прямого попадания на дефи проекты за небольшую комиссию.
Да. Там сделки управляются не централизованно, а при помощи смарт-контрактов.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #6
Да. Там сделки управляются не централизованно, а при помощи смарт-контрактов.
То есть, когда я хочу что то купить или продать на обычной бирже, там все контролируют разрабы, давая мне доступ к моему же балансу?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #7
То есть, когда я хочу что то купить или продать на обычной бирже, там все контролируют разрабы, давая мне доступ к моему же балансу?
Да, верно, а здесь ты просто взаимодействуешь со смартом, который тебе нужен. Это гораздо более надежная схема, но есть свои проблемы.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #8
Да, верно, а здесь ты просто взаимодействуешь со смартом, который тебе нужен. Это гораздо более надежная схема, но есть свои проблемы.
А децентрализованные биржи вообще взламывают?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #9
А децентрализованные биржи вообще взламывают?
Да. Как раз используя уязвимости и недоработки в смарт контрактах. Оттуда тоже миллионы бывало стягивали.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #10
Да. Как раз используя уязвимости и недоработки в смарт контрактах. Оттуда тоже миллионы бывало стягивали.
То есть и на таких и на централизованных площадках есть угроза нападения хакеров, но на централизованной еще тебя могут просто кинуть именно из за проблем биржи. Ммммм, что же выбрать?)
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #11
То есть и на таких и на централизованных площадках есть угроза нападения хакеров, но на централизованной еще тебя могут просто кинуть именно из за проблем биржи. Ммммм, что же выбрать?)
Да ладно, не гони)) Есть много нормальных централизованных бирж, но согласна с тем, что пока что лучше не держать денег больше, чем нужно для маржинальной сделки или скальпинга. Остальное лучше хранить на некастодиальном кошеле.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #12
Да ладно, не гони)) Есть много нормальных централизованных бирж, но согласна с тем, что пока что лучше не держать денег больше, чем нужно для маржинальной сделки или скальпинга. Остальное лучше хранить на некастодиальном кошеле.
А как думаешь, сделают ли механизм, при котором можно будет не бояться доверить приватные ключи бирже?
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #13
А как думаешь, сделают ли механизм, при котором можно будет не бояться доверить приватные ключи бирже?
Я на это надеюсь - неудобно постоянно гонять деньги с биржи на кошель и обратно.