Что вы знаете о свечных графиках?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
752
14
  • #1
Свечные графики - один из самых популярных типов, используемых в торговле. Они возникли в Японии в XVIII веке для отслеживания движения цен на рисовые фьючерсы. В оборот их ввел Мунэхиса Хомма, японский торговец рисом.

Хомма использовал их для визуализации движения котировок на рис, что помогало выявлять ценовые модели и принимать более эффективные торговые решения. Графики названы "свечными", потому что движение цен было представлено столбиками в форме свечей.

До 1990-х годов их использовали только японские трейдеры, пока Стив Нисон, американский технический аналитик, не показал это чудо всему миру. Он написал книгу "Техника построения японских свечных графиков". Труд мгновенно стал бестселлером.

Одним из интересных фактов о таком способе отображения цен является то, что их можно использовать для выявления специфических ценовых моделей, которые указывают на потенциальный разворот тренда. Например, "утренняя звезда" - это бычья разворотная комбинация, которая состоит из длинной медвежьей свечи, за которой следует свеча с маленьким телом и длинная бычья. Он указывает на разворот к росту.

Свечные графики универсальны для любого финансового инструмента, включая акции, облигации, валюты и криптовалюты. Они широко используются в техническом анализе и являются ценным инструментом для трейдеров.
 
Последнее редактирование модератором: