Что там с криптофондами?

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #1
А вот и статистика по фондам за этот год подошла и она крайне печальная - кратко говоря, наблюдается жесткий отток средств. Фонды - это инструменты коллективного инвестирования. Кто не понимает принцип их работы, почитайте про ETF или ПИФ и сразу всё поймёте. В прошлом году совокупные инвестиции в эти инструменты составили около 10 млрд, а в этом сумма опустилась до 85 миллионов долларов. Страдает один - страдает весь рынок.
Photo 2022 12 08 08 57 19
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #2
Я понимаю, что почитать надо, но в общих чертах, чтобы не лезть в учебники..
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #3
Я понимаю, что почитать надо, но в общих чертах, чтобы не лезть в учебники..
Это доли от активов, которые купила компания (фонд). Вот решил ты создать фонд, который идет за эфиром и биткоином. Ты покупаешь сколько то эфира и битка, дробишь их и на основе их долей создаешь ценные бумаги, которые включают одновременно и эфир и биток в равных долях. И продаешь инвесторам.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #4
Это доли от активов, которые купила компания (фонд). Вот решил ты создать фонд, который идет за эфиром и биткоином. Ты покупаешь сколько то эфира и битка, дробишь их и на основе их долей создаешь ценные бумаги, которые включают одновременно и эфир и биток в равных долях. И продаешь инвесторам.
Понял. Но ценность то в них какая? Сколько они стоят?
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #5
Понял. Но ценность то в них какая? Сколько они стоят?
Это зависит от того, сколько битка и эфира туда будет входить. Расчет стоимости будет от долей и котировок активов, которые туда входят будет. Если там 10% битка и 90% эфира, например, то считай по этим процентам стоимость. Но это очень грубо. Фонды включают гораздо меньшие суммы и стоят немного в основном.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #6
Лично мне они не очень нравятся - тем более что криптовалютные фонды доступны только у иностранных брокеров.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #7
Лично мне они не очень нравятся - тем более что криптовалютные фонды доступны только у иностранных брокеров.
У наших тоже можно, если ты квалифицированный инвестор. Но как по мне, это так себе занятие сейчас покупать иностранные бумаги через российского брокера. Еще до сих пор у многих бумаги заблокированы с прошлых санкций на НРД.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #8
Лично мне они не очень нравятся - тем более что криптовалютные фонды доступны только у иностранных брокеров.
А иностранные брокеры открывают россиянам счета разве?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #9
А иностранные брокеры открывают россиянам счета разве?
Кто то открывает, кто то нет. Например, можешь открыть в IB или у какого-нибудь брокера в Казахстане или другой стране СНГ. Вариантов масса.
 

OneBTC

Опытный криптан🥇
15 Сентябрь 2022
432
8
  • #10
Ну хорошо. Так почему люди стали выходить их этого вида активов, раз фонды привязаны к активу, которым они обеспечены?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #11
Ну хорошо. Так почему люди стали выходить их этого вида активов, раз фонды привязаны к активу, которым они обеспечены?
Обеспечение тут не при чем. Пользователи в основном обычные фондовые инвесторы, которые набрали криптофондов на хайпе, а видя что рынок валится, перестали их брать, а те, что их холдили, теперь по быстрому продают. Боятся держать такой актив.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #12
Не понимаю, зачем покупать фонды, если можешь зайти на крипторынок и просто купить сколько надо крипты.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #13
Не понимаю, зачем покупать фонды, если можешь зайти на крипторынок и просто купить сколько надо крипты.
Представь, что ты нифига вообще не соображаешь в криптовалюте - ни как ее купить, ни где, ни как завести кошелёк. И тут у твоего брокера появляется фонд на криптовалюту. И стоит он не 18 тыс как биткоин, а долю от него - например, 100 баксов. Купил бы?
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #14
Представь, что ты нифига вообще не соображаешь в криптовалюте - ни как ее купить, ни где, ни как завести кошелёк. И тут у твоего брокера появляется фонд на криптовалюту. И стоит он не 18 тыс как биткоин, а долю от него - например, 100 баксов. Купил бы?
Сейчас точно бы не купил, потому что вокруг крипторынка столько всего происходит и глазами обычного классического инвестора это выглядит ужасно.
 

PTu4KA

Главный криптан🥇
23 Март 2022
1,337
22
  • #15
Сейчас точно бы не купил, потому что вокруг крипторынка столько всего происходит и глазами обычного классического инвестора это выглядит ужасно.
Скажем что ты бы купил, если бы не было криптозимы сейчас. А потом ты видишь что крипта летит в ад и твой фонд стоит с каждым днем меньше и ты думаешь, что лучше я фиксану убыток, чем мне скажут что фонд расформирован.
 
  • Like
Реакции: SaS_CR

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #16
Скажем что ты бы купил, если бы не было криптозимы сейчас. А потом ты видишь что крипта летит в ад и твой фонд стоит с каждым днем меньше и ты думаешь, что лучше я фиксану убыток, чем мне скажут что фонд расформирован.
Ну хорошо - сдаюсь. Всё логично и понятно теперь)