Что такое теория Доу?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
752
14
  • #1
Теория Доу — аналитический метод, используемый для прогнозирования рыночных тенденций. Он разработан Чарльзом Доу в конце 1800-х годов и составляет основу современного технического анализа. Согласно теории, рынки движутся в трендах, которые делятся на первичные, вторичные и второстепенные тренды. Первичный тренд — это общее долгосрочное направление рынка, вторичный — временное отклонение от основного тренда. Второстепенные — более короткие отклонения от вторичного тренда.

Теория основывается на анализе двух индексов — промышленного индекса Доу-Джонса (DJIA) и транспортного индекса Доу-Джонса (DJTA). Когда оба индекса движутся в одном направлении, это сигнализирует о подтверждении тренда. Если индексы смотрят в противоположные стороны, это может сигнализировать о развороте тенденции.

Теория также рассматривает объем как важный показатель силы рынка. На здоровом рынке объем увеличивается по мере роста цен и уменьшается по мере их падения. Если объем не следует ценовому тренду, это может сигнализировать о слабости рынка.

Теория Доу до сих пор используется аналитиками для определения тенденций и разворотов. Но помните - ни один подход к техническому анализу не может точно предсказать движение рынка. Как и в случае любой инвестиционной стратегии, важно провести тщательное исследование и учесть множество факторов, прежде чем принимать какие-либо решения.