Что такое сложный процент?

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #1
Первый раз о термине узнал, когда пытался заработать на бинарных опционах. Оказывается это не там придумали)) Сложный процент - основа инвестиций. Вот вы бы хотели, чтобы у вас был 1 цент, который каждый день будут удваивать в течение месяца? (имеется ввиду, что на следующий день удвоенная сумма будет удваиваться вся) Или хотели бы 50 000 долларов на руки единоразово? А вот вам для иллюстрации сложного процента с 1 центом
Photo 2023 01 31 06 06 11
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #2
Сегодня смотрю всех на обсуждение экономических терминов и явлений попёрло
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #3
Сегодня смотрю всех на обсуждение экономических терминов и явлений попёрло
А мне нравятся такие темы. Особенно если связано с какими-то расчетами, ставками, мультипликаторами.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #4
А мне нравятся такие темы. Особенно если связано с какими-то расчетами, ставками, мультипликаторами.
Это тебе тогда на фондовом рынке бы больше понравилось - там только об этом всем и говорят.
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #5
Это тебе тогда на фондовом рынке бы больше понравилось - там только об этом всем и говорят.
Нет. Лучше уж по крипте буду прикалываться. В трейдинге получается, методы анализ почти ничем не отличаются, мороки намного меньше чем с брокерами. Хотя и там у меня счет есть, но он для очень длительных инвестиций.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #6
Так что там с выбором? 1 цент, который увеличивается каждый день или полтинник разово?)
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #7
Так что там с выбором? 1 цент, который увеличивается каждый день или полтинник разово?)
Зная себя, в реале бы я выбрал 50 к, хотя прекрасно понимаю, что 1 цент со сложным процентом гораздо круче.
 

SaS_CR

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,270
33
  • #8
Сложный процент - это не всегда увеличение в 2 раза. Это инвестирование прибыли к уже имеющемуся капиталу. Получил ты с 1000 рублей 100 руб дивидендов и тут же купил за эту сотку еще акцию. Следующие дивы будут уже не 100, а 110 руб. Ну это грубо говоря.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #9
Сложный процент - это не всегда увеличение в 2 раза. Это инвестирование прибыли к уже имеющемуся капиталу. Получил ты с 1000 рублей 100 руб дивидендов и тут же купил за эту сотку еще акцию. Следующие дивы будут уже не 100, а 110 руб. Ну это грубо говоря.
С удвоенным центом - это самый детский пример просто для наглядности.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #10
А кто использует сложный процент? Удалось заработать миллионы?)
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #11
А кто использует сложный процент? Удалось заработать миллионы?)
Кто зарабатывает миллионы, не сидит на форумах - им некогда. Я использую, но пока что не в крипте, а именно с ценными бумагами - это мой личный пенсионный фонд.
 

***Elion***

Главный криптан🥉
15 Сентябрь 2022
535
11
  • #12
Кто зарабатывает миллионы, не сидит на форумах - им некогда. Я использую, но пока что не в крипте, а именно с ценными бумагами - это мой личный пенсионный фонд.
Интересно. И как, если коротко, ты там инвестируешь?
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #13
Интересно. И как, если коротко, ты там инвестируешь?
Всё просто: у меня куча дивидендных акций и где-то 50% портфеля в облигациях. На все выплаты, которые получаю, я приобретаю еще акции и облигации - то есть ничего не вывожу и не трачу на другое, хотя очень охота иногда. Я же понимаю, что у меня будет нищенская пенсия. А здесь, по моим подсчетам, ежемесячно буду получать от 100 к)) Ну это если продолжу активно инвестировать.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #14
Всё просто: у меня куча дивидендных акций и где-то 50% портфеля в облигациях. На все выплаты, которые получаю, я приобретаю еще акции и облигации - то есть ничего не вывожу и не трачу на другое, хотя очень охота иногда. Я же понимаю, что у меня будет нищенская пенсия. А здесь, по моим подсчетам, ежемесячно буду получать от 100 к)) Ну это если продолжу активно инвестировать.
Ого ты куда заглядываешь. А если тебя завтра грузовик переедет???
 

Ziyamann

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,139
12
  • #15
Ого ты куда заглядываешь. А если тебя завтра грузовик переедет???
Ахаха. Ну всё возможно. Значит жена получит или дети. В любом случае, сложный процент (или капитализация процентов) - это круто.