Что такое сеточная торговля и ее преимущества

18 Март 2023
32
8
  • #1
Photo 2023 04 28 19 14 15

Что такое сеточная торговля.

Сеточная торговля стала популярной стратегией в криптовалютной торговле в последнее время. Она отличается от обычной торговли тем, что использует автоматические ордера, которые размещаются на определенном расстоянии от текущей цены.
Сеточная торговля это стратегия, которая использует механизм автоматических ордеров, чтобы заработать на разнице между ценами покупки и продажи криптовалюты. Сеточная торговля использует несколько уровней ордеров, которые размещаются на определенном расстоянии друг от друга. Если цена криптовалюты падает, то новые ордера покупки размещаются на нижнем уровне, а если цена растет, то новые ордера продажи размещаются на верхнем уровне. Сеточная торговля полезна при торговле на волатильных рынках.

Какие стратегии торговли существуют на крипторынке

Существует множество различных стратегий торговли. Рассмотрим самые популярные:
Скальпинг
- стратегия краткосрочной торговли, когда трейдер закрывает свою позицию в течение нескольких минут или даже секунд. Она требует быстрой реакции на рынок и максимального использования изменений цен.
Внутридневная торговля (интрадей) в отличие от скальпинга, подразумевает закрытие позиций в конце каждого торгового дня. Эта стратегия позволяет трейдеру не привязываться к экрану, но также требует быстрого принятия решений.
Торговля на основе новостей. Трейдеры используют новости и события, которые влияют на цены, для принятия решений о покупке и продаже. Эта стратегия требует актуальных знаний о рынке и способности быстро реагировать на новости.
Торговля на основе технического анализа. В этой стратегии трейдеры используют графики и другие технические инструменты для прогнозирования цен. Она требует глубоких знаний в области технического анализа и позволяет трейдеру предсказывать цены на основе прошлых трендов и паттернов.
Долгосрочное инвестирование - стратегия, которая требует от трейдера инвестировать в долгосрочные позиции и ждать, пока рынок будет развиваться. Она требует терпения и доверия в свои инвестиционные решения. Как правило, такие позиции инвестор держит несколько месяцев или даже лет.
Каждая из этих стратегий имеет свои преимущества и недостатки и может быть эффективной в зависимости от целей и стиля торговли.

Преимущества сеточной торговли

Сеточная торговля позволяет инвесторам минимизировать риски, поскольку она размещает ордера на определенном расстоянии друг от друга. Если цена криптовалюты падает, новые ордера покупки размещаются на нижнем уровне, что позволяет купить криптовалюту ещё дешевле. Если цена криптовалюты растет, новые ордера продажи размещаются на верхнем уровне, что позволяет продать криптовалюту дороже.
Одной из фишек стратегии является автоматическое управление. Сеточная торговля использует автоматические ордера, что позволяет инвесторам грамотно управлять своим портфелем. Это упрощает торговлю и позволяет сосредоточиться на других вопросах.
Сеточная торговля при правильном подходе и управлении портфелем, может привести к значительной прибыли. Однако не всегда алгоритмы справляются с волатильностью рынка, и глубина просадки может быть неприемлемой.

Недостатки сеточной торговли

Как и любая другая форма инвестирования, сеточная торговля криптовалютами имеет свои недостатки.
При ошибках алгоритма, а также незапланированном сценарии движения цены инвесторы рискует потерять весь депозит.
На сеточных биржах взимаются высокие комиссии за торговлю криптовалютами. Это сильно уменьшает прибыль трейдера и увеличивает убытки.
Сеточные биржи могут столкнуться с техническими проблемами, которые приводят к сбоям в торговле и потере средств трейдеров.
Некоторые криптовалюты могут иметь низкую ликвидность на сеточных биржах, что может привести к трудностям в продаже или покупке криптовалюты.
Эти недостатки не означают, что сеточная торговля криптовалютами является непригодной для инвестирования. Однако, для того чтобы успешно инвестировать в криптовалюты, необходимо хорошо понимать риски и уметь управлять своим портфелем.

Как запустить сеточную торговлю

Для запуска сеточной стратегии нужно создать свой профиль на бирже и настроить стратегию.
Определить уровни цен, на которых будут открываться и закрываться позиции. Для этого можно использовать специального бота, который автоматически создаст сетку с заданными параметрами.
Далее нужно определить шаг между уровнями, размер лота и другие параметры, в зависимости от вашей стратегии.

Настройка сеточной торговли вручную

Стратегия может использоваться для торговли без поддержки автоматической торговли.
В качестве примера рассмотрим настройку сеточной торговли на примере криптовалютной биржи AWEX:
  1. Выберите криптовалютную пару на спотовом рынке. Изучите динамику цены выбранной пары, анализируйте графики, учитывайте фундаментальные и технические факторы, которые могут влиять на ее цену;
  2. Рассчитайте цены для открытия ордеров покупки и продажи на заданном расстоянии друг от друга. Например, вы можете выбрать шаг цены в 2%. Создайте таблицу, где указаны цены и объемы для каждого ордера;
  3. Разместите ордера на покупку и продажу по заданным ценам с соответствующими объемами. Например, если текущая цена равна $1000, то вы можете разместить ордер на покупку на $980, $960, $940 и т.д. с объемом 0,01 BTC для каждого ордера. Аналогично, вы можете разместить ордер на продажу на $1020, $1040, $1060 и т.д. с тем же объемом для каждого ордера;
  4. Отслеживайте движение цены и при необходимости корректируйте ордера, чтобы они соответствовали текущей ситуации на рынке.
  5. Планируйте свои действия на долгосрочной основе и не забывайте о рисках. Определите свою стратегию управления капиталом и лимиты убытков, чтобы избежать больших потерь;
  6. При использовании сеточной торговли, стоп-лосс может быть полезным инструментом для минимизации потенциальных убытков. Установите стоп-лосс на уровень, который защитит вас от больших потерь;
  7. Регулярно отслеживайте результаты торговли и анализируйте их. Это поможет вам понимать, какие аспекты вашей стратегии работают хорошо, а какие нуждаются в улучшении.
Ручная сеточная торговля трудоемкий процесс и требует много времени и усилий, поэтому перед тем, как начать торговать, оцените свои возможности и готовность к риску.

Вывод

Сеточная торговля это выгодная стратегия для любого трейдера, который хочет получать прибыль, минимизируя риски. Её преимущества очевидны: возможность создать автоматическую стратегию, которая будет торговать за вас, снижение рисков, связанных с человеческим фактором и улучшение общей прибыльности торговли.
Теперь, когда вы знаете, что такое сеточная торговля и какие преимущества она предоставляет, можете начинать планировать свою стратегию. Криптовалютная биржа AWEX предоставляет клиентам возможность испробовать эту стратегию для улучшения своей торговли.
 
  • Like
Реакции: AnGel_Crypto