Что такое фишинг и какие его разновидности бывают?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Это мошеннический способ добраться до личной информации (пароли, номера и коды банковских карт, сид-фразы и прочее).

Вот основные методы фишинга:
  • Подделка email - мошенники отправляют письма от имени какого-нибудь бренда. Эти сообщения заправляют ссылками на фейковые сайты, где жертва будет вводить личные данные.
  • Клонирование веб-сайтов - создание копии сайтов существующих банков, бирж и других организаций. Переход на такой сайт грозит потерей данных для входа - их могут выпросить под разными предлогами (связан с первым пунктом).
  • Вредоносные программы - сюда относят письма с вредоносными вложениями, ссылки на вирусованные сайты или отправка зараженных вложений. Программы могут включать в себя трояны для записи вводимых данных, майнеры для добычи крипты с вашего компа и вирусы-вымогатели, блокирующие компьютер жертвы и требующие выкупа.
  • Социальная инженерия - общение через социальные сети и другие онлайн-ресурсы, чтобы собрать информацию о жертве и использовать ее для получения доступа к личным данным.
  • SMS-фишинг - текстовые сообщения на мобильные устройства. В них содержатся ссылки на поддельные веб-сайты или просьбы позвонить на указанный номер телефона и предоставить свои личные данные.
Мошенники используют все более изощренные методы фишинга, поэтому важно быть осторожным при общении в Интернете и не предоставлять личные данные без необходимости. И читайте побольше новостей из мира финансов - в них часто рассказывается про новые схемы.