Что такое эффект FOMO и как он проявляется?

AndyAlex007

Главный криптознаток форума
Top Poster Of Month
10 Март 2022
2,052
39
  • #1
FOMO — это страх упустить потенциальную выгоду. Впервые данное понятие начало фигурировать еще в 2004 года, но начало активно продвигаться в массы в период популяризации социальных сетей. Многие пользователи начали активно постить о своих успеха и достижениях в погоне за лайками. В итоге получается так, что в лентах полно историй об успешном успехе со стороны мажоров.

Они хвастаются, как гоняют на крутых тачках, покупают брендовый шмот и все в том же духе. Само собой, что простой обыватель не может похвастаться подобным. В итоге человек невольно начинает сравнивать себя с героями социальных сетей и предполагать, что с его жизнью что-то не то. Как это так, что остальные добились небывалых высот, а он прозябает на дне.

В трейдинге эффект FOMO проявляется как никогда активно. Чего уж там, ведь все мы иногда задумываемся, как бы сложилась наша жизнь, если бы мы купили биткоин на условные 100 долларов году в 2010. Тем более, мы прекрасно знаем, что некоторые люди на этом сделали огромное состояние, а мы же подобную возможность упустили. Также человек может наблюдать за графиком цен и видеть, как условная монета подорожала на сотни процентов за месяцем. При этом он диву дается, как же он мог так прошляпиться, и упустить подобную возможность заработать.

Я бы сказал, что FOMO оказывает не просто негативное, а во многом деструктивное влияние. Но здесь нужно понимать, что страх упущенное выгоды свойствен любому трейдеру. И самая главная задача — это сократить время его влияния на принимаемые решения. Давайте попробуем рассуждать логически… Если вдруг Вы упустили возможность заработать, то чего теперь париться по этому поводу? Тем более, что рынок всегда предоставит новые возможности для заработка, причем не один раз.