Что такое дробные NFT?

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #1
Дробный NFT — это один NFT, разделенный на несколько частей. Такие NFT делают сферу доступной для большего числа людей, повышают ликвидность рынка, обеспечивают более объективную оценку и делают рынок более демократичным. Многие не могут позволить себе покупку дорогих целых NFT, но определенно могут рассмотреть приобретение дробных NFT. Их концепция деления похожа на владение долями в компании. Она дает возможность нескольким коллекционерам владеть одним NFT, что делает невзаимозаменяемые токены доступными для всех, а не только для крупных инвесторов.
 
  • Like
Реакции: Tamyaako и Game4anger

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #2
Я слышал, что NFT делиться не могут. Или что-то уже изменилось? Не успеваю за рынком.
 
  • Like
Реакции: Game4anger

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #3
Я слышал, что NFT делиться не могут. Или что-то уже изменилось? Не успеваю за рынком.
Да, я вообще такой же информцие й обладаю Но раз про такое пишут, значит не на ровном месте придумали. Интересно изучить эту тему может можно и криптопанка себе какого-нибудь купить.
 
  • Like
Реакции: Ivan.Suvoroff

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #4
Да, я вообще такой же информцие й обладаю Но раз про такое пишут, значит не на ровном месте придумали. Интересно изучить эту тему может можно и криптопанка себе какого-нибудь купить.
Может и можно, только OpenSea не дает больше 3 эфиров тратить тем, кто из РФ.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #5
Стандарт токенов ERC-721 — один из самых распространенных стандартов для создания NFT на блокчейне Ethereum (наряду с ERC-1155). Эти два стандарта позволяют создавать уникальные невзаимозаменяемые токены, а стандарт ERC-20 используется для создания альткоинов и других взаимозаменяемых токенов. Взаимозаменяемые токены не уникальны: они имеют одинаковое применение и ценность. Таким образом, можно развернуть смарт-контракт для создания нескольких токенов ERC-20, привязанных к неделимому NFT стандарта ERC-721. И каждый, кто владеет любым из сгенерированных токенов ERC-20, может владеть частью общего NFT.
 
  • Like
Реакции: Tamyaako

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #6
Стандарт токенов ERC-721 — один из самых распространенных стандартов для создания NFT на блокчейне Ethereum (наряду с ERC-1155). Эти два стандарта позволяют создавать уникальные невзаимозаменяемые токены, а стандарт ERC-20 используется для создания альткоинов и других взаимозаменяемых токенов. Взаимозаменяемые токены не уникальны: они имеют одинаковое применение и ценность. Таким образом, можно развернуть смарт-контракт для создания нескольких токенов ERC-20, привязанных к неделимому NFT стандарта ERC-721. И каждый, кто владеет любым из сгенерированных токенов ERC-20, может владеть частью общего NFT.
Вот как?! Хитро! но по факту владеет единым токеном все и никто.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #7
Ну да, звучит прикольно, но по факту с точки зрения инвестора, какой смысл иметь часть NFT?
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #9
Один из владельцев дробного NFT может инициировать выкуп частей у всех держателей, здесь ничего сложного. Просто думаю, что если все токены ERC-20 оказываются на одном кошельке, то общий токен ERC-721 превращается в единый NFT.
 

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #10
Схема, конечно, мудреная.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #11
А в крипте никогда простого не бывает. Просто разработчики смекнули, что если токены неделимые то их нужно разделить. Вот и придумали такое развелчение.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #12
По сути это токен в токене.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #13
Кощей Бессмертный какой-то. Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке.
 
  • Like
Реакции: Game4anger

Game4anger

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,570
89
  • #14
Кощей Бессмертный какой-то. Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке.
Вот и я про что! Как-то слишком сложно. Потом еще выкуп инициировать. А если твой токен стоит миллионы в моменте, и ты не можешь его продать потому что сосед не хочет. В обще мне кажется с таким токеном целая куча сложностей.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #15
Вот-вот! а если еще смарт-контракт взломают и все твои части огромного NFT полетят к черятм. Умно конечно придумали, как бабки срубить, но в целом на мой взгляд с точки зрения инвестора идея так себе.
 

cryptostout

Главный криптан🥇
24 Март 2022
1,390
56
  • #16
Ну да, и не понятно какой частью NFT ты владеешь. Может тебе достанется фон а заднем плане, а может лицо героя.
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #17
Ну да, и не понятно какой частью NFT ты владеешь. Может тебе достанется фон а заднем плане, а может лицо героя.
Вот это кстати имеет значение. Еще не придумали такие токены, что фон стоит дешевле, а лицо - дороже?))
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #18
Ну вообще теоретически та ки должно быть. Или может доли в NFT никак не привзяаны к изображению. Просто его стоиомсть делиться в соответствии с долями участников. Это с одной стороны даеть больше преимуществ инвестору, но с другой - по сути ничем не отличается от обычной крипты.
 

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #19
Ну вообще теоретически та ки должно быть. Или может доли в NFT никак не привзяаны к изображению. Просто его стоиомсть делиться в соответствии с долями участников. Это с одной стороны даеть больше преимуществ инвестору, но с другой - по сути ничем не отличается от обычной крипты.
Ну как это не отличается? Или у тебя просто монеты или у тея токены одного NFT, например, доля в криптопанке. Если цена криптопанка растет, стоимость твоей дожли тоже растет. Это удобно, учитывая то, что многие не могут себе опзволить купить целый NFT
 

Tamyaako

Холдер🥉
10 Март 2022
1,909
96
  • #20
Ну хорошо, а где такие доли то покупать?