Что такое блокчейн-эксплорер (с примерами)

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
725
14
  • #1
Эксплореры позволяют исследовать и просматривать содержимое блокчейна. Они предоставляют пользователям информацию блокчейна: история транзакций, детали блока и баланс адресов.

Примеры:

blockchain.info.
Содержит данные о блокчейне биткоина, включая историю транзакций, статистику майнинга и услуги кошельков. Отображает конкретные транзакции, детали переводов, развитие блокчейна.

Etherscan. Используется для блокчейна Ethereum. Собирается информация о последних блоках и переводах токенов. Etherscan также предлагает инструменты для разработчиков, например, возможность просматривать код смарт-контракта, отслеживать балансы контрактов и события.

Blockchair. Поддерживает множество криптовалют, включая BTC и ETH. Он дает пользователям возможность поиска транзакций, блоков и адресов, а также просмотра сетевой статистики и графиков.

Эксплореры обеспечивают прозрачность блокчейнов. Благодаря им вы можете убедиться, что транзакции действительны, просмотреть историю и отслеживать прогресс блокчейна. Кроме того, блокчейн-исследователи являются незаменимыми инструментами для разработчиков, которые используют их для отладки и тестирования приложений.
 

LenaLena

Ученик🥇
2 Ноябрь 2022
46
4
  • #2
С удовольствием читаю - это как дополнение к моим терминам в блоге для новеньких))