Что такое Биткоин

Юлия

Модератор
Команда форума
29 Декабрь 2021
235
6
  • #1
Первые практические попытки создания криптовалют осуществлялись еще в 80-е годы 20 века. Однако все они не увенчались успехом. В январе 2009 года была запущена сеть Биткоин, основанная на технологии блокчейн — децентрализованного реестра. Ее создателем является неизвестная личность или группа лиц под псвевдонимом Сатоши Накамото.

Bitcoin — блокчейн-система электронных платежей, работающая автономно. Криптовалюта BTC используется для переводов между кошельками, а также для покупки товаров и услуг. Биткоин является децентрализованным: эмиссия монет и обработка транзакций производится коллективно всеми участниками сети (узлами).

Bitcoin основывается на цепочке блоков, в которые записываются данные о проводимых в системе транзакциях. Чтобы создать новое звено или обработать операцию, необходимо решить специальную криптозадачу. Для этого требуются вычислительные мощности, которыми делятся майнеры (узлы).

Сеть Биткоин функционирует благодаря методу Proof-of-Work (PoW). Он представляет собой алгоритм консенсуса, к которому должны прийти все узлы во избежание ошибок и расхождений. Proof-of-Work работает так:
  1. Майнер находит решение криптозадачи.
  2. Оно проверяется другими узлами.
  3. Если большинство майнеров считает решение правильным, то транзакция записывается в блокчейн, а он в свою очередь синхронизируется между всеми участниками сети.
Узлы получают вознаграждение в криптовалюте от сети Bitcoin за свою работу. Это стимулирует людей заниматься майнингом, что обеспечивает работоспособность блокчейна Биткоин.
 

Mizen

Новичок🥉
9 Март 2022
0
0
  • #2
Сколько вознаграждения сейчас получают майнеры?