Что лучше: обменник или биржа?

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #1
Поспорил с одним знакомым, который пользуется только обменниками крипты. Он считает, что они гораздо лучше и безопаснее бирж. Я другого мнения. А что вы скажете на это?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #2
Чтобы спор закончить победой, предложи ему провести быстрый эксперимент. Возьмите одинаковую сумму и пусть он в обменнике поменяет, а ты на p2p биржевом. У кого выгоднее будет, тот и выиграл.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #3
Чтобы спор закончить победой, предложи ему провести быстрый эксперимент. Возьмите одинаковую сумму и пусть он в обменнике поменяет, а ты на p2p биржевом. У кого выгоднее будет, тот и выиграл.
А как насчет безопасности?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #4
А как насчет безопасности?
Ну тут тебе убеждать придется. Если ты менял уже много раз, то наверное знаешь, что это безопасно. Но опять же, нужно соблюдать строгую процедуру. В принципе, как и в обменнике.
 

Ann2000

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,181
26
  • #5
Смотрела длинное интервью с хозяином одного из обменников и узнала много нового. Например, что все резервы, которые они показывают - фейковые. На самом деле они хранят активы в стейблах и фиате. Когда тебе нужна определенная криптовалюта, обменник идет на биржу и покупает ее, накидывает к ней немного цены и продает тебе.
 

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #6
Смотрела длинное интервью с хозяином одного из обменников и узнала много нового. Например, что все резервы, которые они показывают - фейковые. На самом деле они хранят активы в стейблах и фиате. Когда тебе нужна определенная криптовалюта, обменник идет на биржу и покупает ее, накидывает к ней немного цены и продает тебе.
Я примерно так и догадывался)
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #7
Смотрела длинное интервью с хозяином одного из обменников и узнала много нового. Например, что все резервы, которые они показывают - фейковые. На самом деле они хранят активы в стейблах и фиате. Когда тебе нужна определенная криптовалюта, обменник идет на биржу и покупает ее, накидывает к ней немного цены и продает тебе.
Ну там не то что фейк. Просто они одну сумму в основном указывают в разной крипте. У них стейблы и рубли только, а они показывают эти же деньги в битках и альтах.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #8
Ну там не то что фейк. Просто они одну сумму в основном указывают в разной крипте. У них стейблы и рубли только, а они показывают эти же деньги в битках и альтах.
Прямо все так делают?
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #9
Прямо все так делают?
Да чёрт его знает. По крайней мере чувак из интервью так говорил, а как там на самом деле - непонятно. Да, я тоже это интервью смотрел - очень интересное получилось.
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #10
Обменники удобная вещь, но они однозначно крипту сами берут на бирже, а когда покупают у тебя ее, тут же продают на биржу. Так что лично я без посредников работаю. Хотя иногда пользуюсь, когда срочно нужно.
 
  • Like
Реакции: Nikitos22

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #11
Обменники удобная вещь, но они однозначно крипту сами берут на бирже, а когда покупают у тебя ее, тут же продают на биржу. Так что лично я без посредников работаю. Хотя иногда пользуюсь, когда срочно нужно.
Ну а почему говорят, что они безопаснее?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #12
Ну а почему говорят, что они безопаснее?
Мне кажется, что так говорят, когда хотят выделить централизованность криптобиржи. Но если ты не собираешься хранить там деньги, а поменял и сразу вывел, то все нормально. Да и вообще, раз они меняют деньги тоже на бирже, то уровень риска одинаковый получается.
 

Ioranige

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
905
15
  • #13
Мне кажется, что так говорят, когда хотят выделить централизованность криптобиржи. Но если ты не собираешься хранить там деньги, а поменял и сразу вывел, то все нормально. Да и вообще, раз они меняют деньги тоже на бирже, то уровень риска одинаковый получается.
Плюс риск от того, что в обменнике что то не так может пойти.