CBDC сможет заменить криптовалюты?

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #1
Сейчас где то 114 стран думают над запуском цифровой нацывлюты, а 11 уже запустили. В большинстве нельзя назвать эти запуски успешными, но тем не менее. ЦБ разных стран надеются, что цифровые аналоги нацвалют вытеснят из умов людей любовь к криптовалюте, но в странах, где проекты уже работают ажиотажа не наблюдается. Как считаете, от введения CBDC больше плюсов или минусов?
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #2
Я как человек небогатый, вообще пока что кроме плюсов ничего не вижу.
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #4
А при чем тут это? Последствия будут одинаковыми для всех.
Не будут. Те, у кого десятки и сотни миллионов, понимают, что лучше национальных цифрорублем не пользоваться. Платформа будет каждую копейку считать - что и где ты купил, кому отправил и куда тот кому отправил потратил деньги. Будет видно, больше ли у тебя расходов чем доходов.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #5
Не будут. Те, у кого десятки и сотни миллионов, понимают, что лучше национальных цифрорублем не пользоваться. Платформа будет каждую копейку считать - что и где ты купил, кому отправил и куда тот кому отправил потратил деньги. Будет видно, больше ли у тебя расходов чем доходов.
Ну если в этом смысле, то да. Для людей со средним и небольшим достатком - это нормальное нововведение. А в чем для тебя плюсы?
 

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #6
Ну если в этом смысле, то да. Для людей со средним и небольшим достатком - это нормальное нововведение. А в чем для тебя плюсы?
Как я помню - будет остутствие кучи посредников в виде банков и платежных систем. Все расчеты через платформу ЦБ. Ну а там как они комиссии установят в своем блокчейне.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #7
Если бы произошло принятие криптовалюты во всех странах, то CBDC не пришлось бы разрабатывать, внедрять, приучать к ним людей.
 

milforkunitsyn

Главный криптан🥉
26 Июль 2022
839
29
  • #8
Если бы произошло принятие криптовалюты во всех странах, то CBDC не пришлось бы разрабатывать, внедрять, приучать к ним людей.
Это больше борьба с криптовалютой - они выпускают цифровые валюты, чтобы отношение к национальной валюте доброе восстановить. Всем уже надоели банковские поборы, что даже за эквайринг продавцы накидывают и в итоге приходится за все платить покупателю.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #9
Это больше борьба с криптовалютой - они выпускают цифровые валюты, чтобы отношение к национальной валюте доброе восстановить. Всем уже надоели банковские поборы, что даже за эквайринг продавцы накидывают и в итоге приходится за все платить покупателю.
Верно, всем надоело, но центральные банки не хотят, чтобы доминировала крипта, выпущенная не государством и в большинстве своем не регулируемая им.
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #10
Никогда государственные варианты не заменят крипту широкого рынка - это две противоположности.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #11
А мне нравится. Я буду пользоваться, но и крипту не брошу. Если введут, то от большинства своих банковских карт тут же избавлюсь - у меня их огромная куча уже скопилась.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #12
А мне нравится. Я буду пользоваться, но и крипту не брошу. Если введут, то от большинства своих банковских карт тут же избавлюсь - у меня их огромная куча уже скопилась.
А зачем ты их коллекционируешь? Если для p2p, то там одной достаточно или даже кошелька QIWI хватит) Я уже давно всего 3 карты держу. И то, одна из них - зарплатная.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #13
А зачем ты их коллекционируешь? Если для p2p, то там одной достаточно или даже кошелька QIWI хватит) Я уже давно всего 3 карты держу. И то, одна из них - зарплатная.
Я их назаводил, когда думал, что нужно много карт, чтобы все время разными пользоваться для обмена и арбитража.