Автоматический маркет-мейкер. Что это такое?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
722
14
  • #1
Автоматический маркет-мейкер (AMM) — децентрализованный протокол обмена, который использует алгоритмы для определения цены активов. Это альтернатива традиционным биржам на основе книги заказов.

AMM работают на математических формулах, использующих пулы ликвидности для корректировки цены на основе спроса и предложения. Когда пользователь хочет торговать, он просто добавляет желаемые активы в пул, и алгоритм рассчитывает обменный курс. Пользователь получает новый актив пропорционально вложенным монетам.

Популярный пример AMM - Uniswap, децентрализованная биржа на блокчейне Ethereum. Здесь используется формула постоянного продукта для определения цены активов. Например, если нужно обменять 1 ETH на DAI, формула рассчитывает обменный курс на основе соотношения ETH к DAI в пуле.

AMM имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными биржами: более низкие комиссии и децентрализованное владение. Но здесь часто случаются проскальзывания, которые представляет собой разницу между ожидаемой ценой актива и фактической ценой исполнения.

В целом, автоматические маркет-мейкеры — серьезная инновация в сфере криптовалют, предоставляющая новый способ децентрализованного и надежного обмена активами.