Зачем нужно сжигать монеты?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
749
14
  • #1
Сжигание монет — термин, используемый для описания акта постоянного изъятия определенного количества монет из обращения. Этот процесс включает в себя отправку криптовалют на адрес, который считается непригодным для использования или расходования, что делает монеты недоступными.

Причины сжигания бывают разными, но наиболее распространенная - сокращение общего предложения той или иной криптовалюты. При уменьшении предложения стоимость оставшихся монет может увеличиться из-за эффекта дефицита.

Еще одна причина — повышение общей безопасности и стабильности сети. Например, в случае сетей блокчейна Proof-of-Work (PoW) процедура помогает уменьшить количество монет в обращении, что затрудняет манипулирование сетью злоумышленниками. Некоторые криптопроекты могут сжигать монеты как часть своей токеномики, чтобы стимулировать инвесторов удерживать монеты в течение длительного периода.

Однако сжигание не всегда выгодно, так как иногда может привести к негативным последствиям. Если большое количество криптовалюты внезапно сжигается, это может привести к временному скачку стоимости, что привлечет спекулянтов и приведет к переоценке монеты. В конечном итоге на рынке будет коррекция.

Сжигание - обычная практика в криптовалютной индустрии. Она имеет как положительное, так и отрицательное влияние на стоимость монеты и общую стабильность сети. Важно тщательно оценить причины сжигания монет, прежде чем решить, выгодно ли это для проекта или нет.