В Китае Искусственный интеллект будет выносить судебные приговоры

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #1
Не совсем так, конечно, но теперь там будут такие правила: ИИ будет изучать дело, рекомендовать заключительные решения судьям, изучать возможные ошибки тех, кто выносит заключения. Теперь судьи обязаны консультироваться с роботом и если не согласны - предоставить письменное обоснование.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #2
Ого, роботы захватят мир?
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #4
Вообще не удивлён. Они там давно технологии используют в государственных целях.
 

Ivan.Suvoroff

Холдер🥉
25 Март 2022
1,601
78
  • #5
Вообще не удивлён. Они там давно технологии используют в государственных целях.
Не просто в государственных, а для управления, слежки, выявления несогласных с линией компартии и так далее.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #6

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #10
Ну вот ты, например, судья. Ещё даже заседание не началось, а тебе уже позвонил какой-нибудь министр и сказал, что человеку нужно дать 5 лет каторжных работ. Неважно какие аргументы будут у защиты - человек все равно сядет на 5 лет.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #11
Ну вот ты, например, судья. Ещё даже заседание не началось, а тебе уже позвонил какой-нибудь министр и сказал, что человеку нужно дать 5 лет каторжных работ. Неважно какие аргументы будут у защиты - человек все равно сядет на 5 лет.
И как же ИИ этому помешает??
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,243
84
  • #12
И как же ИИ этому помешает??
Если в него загрузят правильный набор действий, международную судебную практику, если он будет исследовать материалы дела не только со стороны обвинения, но и защиты, думаю он будет противоположные решения предлагать.
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #13
Если в него загрузят правильный набор действий, международную судебную практику, если он будет исследовать материалы дела не только со стороны обвинения, но и защиты, думаю он будет противоположные решения предлагать.
Ты думаешь, это будет проблемой? Мне кажется шаблоны отписок по "неверным решениям" ИИ уже заготовлены на годы вперёд.
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #14
Ты думаешь, это будет проблемой? Мне кажется шаблоны отписок по "неверным решениям" ИИ уже заготовлены на годы вперёд.
Ещё не надо забывать, что ИИ создают госкомпании и в его мозг они могут заложить какой угодно алгоритм. Даже самый тоталитарный...
 

NoraEnPure

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,767
68
  • #15
Ещё не надо забывать, что ИИ создают госкомпании и в его мозг они могут заложить какой угодно алгоритм. Даже самый тоталитарный...
Точно. Скажет партия судье - посадить нарушителя на 5 лет, а ИИ скажет - расстрелять)))