Топ-10 перспективных криптовалют в 2024 году

18 Март 2023
32
8
  • #1
Топ-10 перспективных криптовалют в 2024 году


Друзья, приветствуем Вас в новом 2024 году, и по традиции, начнём его с подведения итогов прошлого года и определения перспектив текущего. В прошлом году мы сформировали Топ-10 популярных криптовалют в 2023 году, и сейчас уже можно подвести итог.
С момента публикации нашей статьи, монеты показали следующие результаты:

  • APTOS +25%
  • Arbitrum +64%
  • Lido DAO +60%
  • Chainlink +90%
  • Avalanche +157%
  • Toncoin +67%
  • Polygon +9,25%
  • Solana +290%
  • Cardano +67%
  • Ripple -28%
Результаты впечатляют, но, согласитесь, даже специалисту сложно разобраться среди десятков тысяч существующих в мире криптовалют.
На 2024-й год мы подготовили новый список крипто-проектов, которые имеют сильную команду и передовые технологии.

Polkadot

Polkadot - это платформа, разработанная для обеспечения взаимодействия между различными блокчейнами. Задача Polkadot поддержание экосистемы, где блокчейны могут обмениваться информацией и токенами, повышая масштабируемость и безопасность.
Основные преимущества включают гибкость в разработке блокчейнов, возможность обновления без разветвления и способность поддерживать множество параллельных блокчейнов, что делает Polkadot инновационным решением в мире децентрализованных технологий.

Cosmos

Команда проекта Cosmos позиционирует систему как интернет блокчейнов. Блокчейны в сети Cosmos Network могут взаимодействовать друг с другом через Cosmos Hub посредством межблочного коммуникационного протокола IBC.
ICO токена Сosmos (АТОМ) проходило в апреле 2017 года. Размещение завершилось менее чем за 30 минут, сумма вырученных средств составила $17 млн. Стоимость монеты на момент ICO составляла 10 центов.

Kaspa

Особенность Kaspa параллельное размещение блоков в цифровой цепочке по консенсусу Optical-Proof-of-Work (OPoW). Такой подход обеспечивает высокую пропускную способность сети с большими возможностями для масштабирования в будущем.
Разработка проекта началась в 2013 году. Через 8 лет был запущен блокчейн и монета без предварительной продажи криптовалюты и майнинга. Блокчейн получил очень высокую пропускную способность. Узлы сети могут обрабатывать и подтверждать до 7,2 тыс. транзакций в секунду. Но после обновления кодировки цепочки показатель TPS увеличится до 240 тыс. операций.

Cronos

Cronos это децентрализованная сеть на основе блокчейн, предназначенная для проведения торговых операций между ее пользователями. Основным токеном системы является CRO. Данный токен позволяет производить взаимные расчёты между разными активами.
Проект был запущен в конце 2018 года. Cronos имеет прочную основу и внутреннюю ценность, поскольку позволяет запускать качественные приложения DeFi по сети. С момента своего запуска Cronos приобрел более 350 тысяч уникальных адресов кошельков. Массовая занятость Cronos многое говорит о его растущей привлекательности.

Uniswap

Uniswap - это децентрализованная биржа (DEX), которая позволяет обменивать различные криптовалюты без посредника. Она работает на основе умных контрактов и использует модель автоматического формирования ликвидности (AMM).
Uniswap одним из первых предложил использовать пул ликвидности, где пользователи могут предоставлять свои токены в обмен на доли в пуле. Это позволило другим пользователям торговать этими токенами. За участие в предоставлении ликвидности пользователи получают комиссии.

Tron

Идея проекта Tron - позволить авторам и поставщикам развлекательного контента напрямую взаимодействовать с клиентами в рамках экосистемы блокчейн. Пользователи могут зарабатывать на бесплатном размещении в экосистеме децентрализованных приложений и развлекательного контента.
Трон называют будущим технологии блокчейн. Он разработан путем добавления в его базу нескольких основ Ethereum. Из-за отсутствия высоких комиссий за транзакции эта технология идеальна для разработки dApps. Собственная монета проекта называется TRX. Монета функционирует как основа для всех приложений, созданных на блокчейн-платформе.

Litecoin

Litecoin был создан в 2011 году с использованием технологии Биткоина. Litecoin имеет алгоритм хэширования Scrypt, который был разработан для быстрого формирования блоков и более эффективного майнинга на обычных компьютерах, не требуя такого уровня вычислительной мощности, как биткоин.
Цель Litecoin - предоставлять быстрые и дешевые транзакции. Он часто используется для малых платежей, как альтернатива Биткоину. Litecoin также поддерживает Segregated Witness (SegWit) - технологию, направленную на улучшение масштабируемости блокчейна.

Celestia

Celestia это модульный блокчейн, способный расширять уровни данных по мере увеличения числа пользователей. Платформа разделяет выполнение, консенсус и доступность данных для решения проблемы масштабируемости блокчейна.
Работа над Celestia началась в 2019-м. В марте 2021 года проект получил $1,5 млн финансирования. В мае 2022-го была запущена тестовая сеть Mamaki для проверки функционирования проекта и исправления багов.
Модульный блокчейн разделяет основные функции на отдельные слои. Это позволяет избежать трилеммы масштабируемости, решить которую не под силу монолитным сетям. Безопасность обеспечивает нативный токен TIA.

AxieInfinity

AxieInfinity - это криптовалюта, связанная с популярной игрой под названием Axie Infinity. Игра позволяет пользователям создавать, коллекционировать и торговать виртуальными существами, называемыми Axies.
Особенность Axie Infinity это экономическая модель, с возможностью зарабатывать криптовалюту, выполняя различные задания, участвуя в боях и торгуя внутриигровыми активами.
Криптовалюта AXS также используется для управления экосистемой игры, принятия решений в сообществе и получения доступа к различным функциям платформы. Axie Infinity стал одним из ведущих проектов в области NFT и децентрализованных игр.

Algorand

Algorand- монета с открытым кодом для продвижения концепции безграничной экономики. Платформа базируется на алгоритме Pure-Proof-of-Stake. Он обеспечивает открытое участие, высокую производительность и масштабируемость экосистемы.
Задачи проекта Algorand это развитие углеродно-нейтрального блокчейна, а также стремление решить «трилемму блокчейна» - триединую проблему любых блокчейнов, связанную с их тремя главными характеристиками: безопасностью, децентрализованностью и масштабируемостью.
Смысл трилеммы блокчейна заключается в том, что решить все три проблемы одновременно невозможно, а попытка улучшить одну или две характеристики приводит к ухудшению третьей характеристики.
В результате блокчейн Algorand имеет пропускную способность в 1000 TPS (транзакций в секунду). А время формирования нового блока не превышает 5 секунд.
Также транзакции в сети очень дешевые, комиссия составляет 1 тысячную ALGO (при стоимости самой монеты в 21 цент). В 2022 году FIFA объявила Algorand своей официальной платформой. На ее базе создаются криптовалютные кошельки для проведения турниров под эгидой FIFA, памятные коллекции NFT.

Выводы

В нашем списке, безусловно, представлены не все токены, которые может ждать успех в этом году. Но мы считаем, что 2024-й год станет переломным годом, когда технологии молодых проектов начнут интегрироваться в механизмы классической экономики.
Первой ласточкой стал Bitcoin ETF, который активно торгуется на крупных фондовых биржах. С этого момента криптовалюта теряет свою маргинальность и признаётся миром. При этом, цена ещё не успела достигнуть даже прошлых своих пиков. Время действовать!
 
Последнее редактирование модератором: