Токенизированный ETF. Что за инструмент?

___AnDrOiD___

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
537
10
  • #1
Компания Ondo Finance объявила о старте нового фонда, который объединит инвестиции за стейблы и фондовый рынок. Фонд будет отслеживать облигации и казначейские облигации США. Купить его можно будет за долларовые стейблкоины. Участие в программе принимает Coinbase, BlackRock и еще несколько компаний, связанных с фондовым и крипторынком. Фондами можно будет торговать в сети Эфириум через смарт-контракты. Как думаете, приживется такой инструмент?
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #2
Надежный инструмент должен получиться раз такие участники над этим работают.
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #5
Я раньше инвестировал в ETF, но потом понял, что они не для меня - лучше уж реальные акции и облигации покупать. Ну а если хочется токен взять - купите криптовалюту)
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #6
Я раньше инвестировал в ETF, но потом понял, что они не для меня - лучше уж реальные акции и облигации покупать. Ну а если хочется токен взять - купите криптовалюту)
Фонды для людей, которые не умеют сами подбирать активы. Ну а токенизированные - подойдут тем, кто на крипторынке увидит такой токен) И этот фонд отличается тем, что по нему скорее всего будут выплачивать дивиденды (купоны облигаций). Так что это получше инвестиция чем просто ростовой актив держать)
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #7
Фонды для людей, которые не умеют сами подбирать активы. Ну а токенизированные - подойдут тем, кто на крипторынке увидит такой токен) И этот фонд отличается тем, что по нему скорее всего будут выплачивать дивиденды (купоны облигаций). Так что это получше инвестиция чем просто ростовой актив держать)
Ни разу не слышал, чтобы по фондам дивы выплачивались
 

Bliskahl

Главный криптан🥈
25 Апрель 2022
1,190
22
  • #8
Ни разу не слышал, чтобы по фондам дивы выплачивались
Обычно провайдер фонда забирает дивиденды себе, чтобы масштабировать фонд, увеличивать количество активов. Так действуют все российские фонды и большинство иностранных, но есть такие, в которых прибыль раздают акционерам (пайщикам). Обычно об этом в спецификации написано.
 

ahin9e

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,015
33
  • #9
Обычно провайдер фонда забирает дивиденды себе, чтобы масштабировать фонд, увеличивать количество активов. Так действуют все российские фонды и большинство иностранных, но есть такие, в которых прибыль раздают акционерам (пайщикам). Обычно об этом в спецификации написано.
Ну вот такой я понимаю держать - это гораздо лучше, чем просто наблюдать за ценой. Так действительно лучше ценные бумагти купить, за которыми фонд наблюдает))
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #10
А на кой черт их токенизировать? Они без этого не торгуются что-ли?
 

SolanaMan

Главный криптан🥈
29 Март 2022
1,241
84
  • #11
А на кой черт их токенизировать? Они без этого не торгуются что-ли?
Чтобы масштабировать обращение. Так фонд будет только у брокерских клиентов, а токенизированные фонды можно продавать верифицированным пользователям на биржах - это сильно увеличит аудиторию инвесторов.
 

DAVA_BTC

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
1,143
12
  • #12
Чтобы масштабировать обращение. Так фонд будет только у брокерских клиентов, а токенизированные фонды можно продавать верифицированным пользователям на биржах - это сильно увеличит аудиторию инвесторов.
Как все запутанно и сложно))