Стейблкоины. Какие разновидности бывают?

AnGel_Crypto

Главный аналитик форума
16 Февраль 2023
749
14
  • #1
Это очень популярное решение в мире криптовалют, которое сильно помогает связывать крипторынок и традиционные финансы. Стейблкоины привлекли значительное внимание в криптовалютной экосистеме благодаря способности смягчать волатильность цен, связанную с традиционными монетами. Эти цифровые активы предназначены для поддержания стоимости путем привязки к реальным валютам или с помощью алгоритмических механизмов.

Вот некоторые из распространенных типов стабильных монет:

С фиатным обеспечением:
За ними стоят традиционные валюты, такие как доллар США, евро или другие. Они выпускаются централизованными организациями, которые держат эквивалентный запас фиата для каждого стейблкоина в обращении. В качестве примера можно привести Tether (USDT), USD Coin (USDC) и TrueUSD (TUSD).

Обеспеченные товарами:
Стаблкоины, привязанные к физическим активам, таким как золото или другие драгоценные металлы. Каждый представляет собой право собственности или требования на определенное количество базового товара. Пример - Digix (DGX), обеспеченный золотом в хранилищах, и Paxos Gold (PAXG), который представляет собой право собственности на золотые слитки.

Обеспеченные криптовалютой:
Для выпуска закладывают определенное количество криптовалют в качестве залога, который служит резервом для поддержания стабильности стоимости монеты. DAI от MakerDAO - пример коина, залогом которого в основном является Ethereum (ETH).

Алгоритмические:
Нацелены на поддержание стабильности без залоговых резервов. Используют смарт-контракты и алгоритмы для управления спросом и предложением стейблкоинов, соответствующим образом корректируя их стоимость. Ampleforth (AMPL) и Terra (LUNA) - примеры криптовалют, использующих такие механизмы, как расширение и сужение предложения для поддержания стабильности цены.
 
Последнее редактирование модератором: