Сквозное шифрование для материалов на iCloud. Что за новинка?

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #1
Эппл презентовала появление новой технологии на платформе. Разработчики написали, что в скором времени доступ к материалам, которые загружены в iCloud смогут получить только те, кто их туда загружал и только с того верифицированного устройства, с которого это делали. То есть, Эппл хочет использовать для хранения информации что то похожее на приватный ключ? Они также говорят, что даже компания при всем своем желании не сможет получить доступ к информации. Это что, популистский шаг или реальная борьба за конфиденциальность?
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #2
Реально, решили из телефона некастодиальный кошель сделать)
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #3
У них конечно есть такие возможности, но думаете они не оставят какую-то лазейку для себя?
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #4
У них конечно есть такие возможности, но думаете они не оставят какую-то лазейку для себя?
Мне кажется, что Apple всегда были за конфиденциальность. Это тебе не телега, в которой неизвестно в какой момент сколько человек твою личную переписку читают.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #5
Мне кажется, что Apple всегда были за конфиденциальность. Это тебе не телега, в которой неизвестно в какой момент сколько человек твою личную переписку читают.
Что-то мне прямо захотелось купить телефон этой компании теперь
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #7
Ага! Значит есть что скрывать, да?)
Нет, но дело совсем не в этом. У меня есть гарантированное право на тайну переписки и я не хочу чтобы оно кем то нарушалось. Поэтому я такие решения всегда поддерживаю. Да, плохо будет если эту технологию испольтзуют в каких то неправильных целях, но это не будет значить что она плохая. Как и с криптой.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #8
Нет, но дело совсем не в этом. У меня есть гарантированное право на тайну переписки и я не хочу чтобы оно кем то нарушалось. Поэтому я такие решения всегда поддерживаю. Да, плохо будет если эту технологию испольтзуют в каких то неправильных целях, но это не будет значить что она плохая. Как и с криптой.
Да все что угодно можно неправильно использовать. Даже самую безобидную вещь. Мне тоже такие разработки нравятся и по мере появления их на рынке, я сразу внедряю в свою жизнь если возможно
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #9
А вот по сути, что это такое будет? Тоже типа блокчейна?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #10
А вот по сути, что это такое будет? Тоже типа блокчейна?
Сквозное шифрование - это когда контент доступен только тем, кто изначально авторизован в его хранилище. Это не блокчейн конечно, но по надежности очень похоже.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #11
Сквозное шифрование - это когда контент доступен только тем, кто изначально авторизован в его хранилище. Это не блокчейн конечно, но по надежности очень похоже.
А как же сервера, через которые данные проходят?
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #12
А как же сервера, через которые данные проходят?
Они тоже не смогут получить контент или переписку, которая передаются по технологии сквозного шифрования - вот такая вот страховка.
 

MihasiGG

Главный криптан🥈
23 Март 2022
1,136
18
  • #13
Они тоже не смогут получить контент или переписку, которая передаются по технологии сквозного шифрования - вот такая вот страховка.
Я почему то думал, что это только в мессенджерах применимо, но и тут додумались.
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #14

Nikitos22

Главный криптан🥉
16 Сентябрь 2022
613
12
  • #15
Что то я тоже теперь айфон захотел)))