Разница между комиссией мейкера и тейкера

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #1
Криптовалютные биржи взимают комиссию для финансирования операционных расходов, листинга новых торговых пар и вознаграждения маркет-мейкеров. Несмотря на то, что вы ненавидите платить комиссии, они необходимы для того, чтобы биржа работала. Но знаете ли вы, что трейдера платят 2 вида комиссий в зависимости от того, как вы размещаете заказ?

Трейдеры играют разные роли. Иногда они берут ликвидность, иногда предоставляют ее. Всякий раз, когда трейдер размещает ордер, который мгновенно забирает ликвидность из книги ордеров, он является маркет-тейкером. Примером может служить размещение рыночного ордера или размещение лимитного ордера по текущей рыночной цене.

Когда трейдер приносит новую ликвидность, размещая ордер на уровне, который рынок не заполняет мгновенно, он становится маркет-мейкером и платит комиссию мейкера. Если я размещу ордер на продажу 10 биткоинов по цене $69 тыс, в то время как актив продается по $47 тыс, биржа взимает с меня комиссию мейкера за предоставление ликвидности.

Но в чем разница между комиссией мейкера и тейкера?

Маркет-мейкеры обеспечивают ликвидность, которой в противном случае не было бы, биржи вознаграждают их, взимая более низкие комиссии. Иногда маркет-мейкеры платят от 33% до 400% комиссию ниже, чем тейкеры. Более того, биржи имеют многоуровневую систему, которая взимает еще более низкие комиссии с трейдеров, которые ежемесячно приносят значительную ликвидность. Это приводит к ситуациям, когда VIP-маркетмейкеры вообще не платят комиссию.
1652893021266


На изображении выше показаны комиссии мейкера и тейкера Bybit за спотовую и фьючерсную торговлю. Тейкеры и мейкеры платят одинаковые комиссии при торговле спот без значительного объема. Однако мейкеры платят в 6 раз меньше комиссий при торговле тем же объемом на фьючерсных рынках. Поскольку 2 типа трейдеров совершают сделки с большими объемами и поднимаются на уровень выше, они платят меньше комиссионных. Однако маркет-мейкер всегда платит значительно меньшую комиссию. И как только он достигает уровня Pro 1, маркет-мейкер не платит комиссию.

Если вы размещаете заказы на сумму всего в сотни или тысячи долларов, вас могут не волновать комиссии мейкера и тейкера. Однако вы почувствуете себя по-другому, когда начнете торговать суммами в миллионы долларов. Платить более низкие комиссии, не платить их вообще или получать комиссионные в качестве вознаграждения — звучит привлекательно. Однако недостатком маркет-мейкеров является то, что они должны ждать. Им приходится ждать, пока рынок не выполнит их ордер. В большинстве случаев это не очень хорошая позиция. Возможно, вы нацелены на падение рынка, но что, если оно никогда не произойдет? Вы потеряете 30% прибыли за 2% комиссий.
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #2
Блин, всегда торговал на бирже и не парился по поводу комиссий
 

GogaVan

Холдер🥉
26 Апрель 2022
1,625
96
  • #4
Я кстати никогда об этом не задумывался
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #5
Мелких трейдеров не сильно волнуют комиссии, тем более что они плюс-минус везде одинаковые. Но вот для общего развития - полезная статья
 
  • Like
Реакции: dodo151315

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #6
Да, в общем и целом стоит понимать разницу между теми, кто делает рынок и теми, кто забирает с него ликвидность
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #7
Это, кстати, и в дефи более ярко выражено. Те, кто предоставляет ликвидность зарабатывает, а вот те, кто ее забирает могут и потерять
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #8
В этом же суть трейдинга
 

SimonBob

Главный криптан🥉
25 Март 2022
773
134
  • #9
Полезный материал, потсавим лайк автору
 

Максим №1

Холдер🥉
10 Март 2022
1,799
80
  • #10
Да-да, не скупимся))
 

Zahada05

Холдер🥉
10 Март 2022
1,812
99
  • #11
УЖе поставили
 

dodo151315

Холдер🥉
23 Март 2022
1,533
64
  • #12
От меня тоже респект и лайк
 

Rdonatar

Главный криптан🥇
10 Март 2022
1,329
96
  • #13
Поставил тоже, буду в тренде))
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #14
Спасибо автору, познавательный материал. Теперь жду, когда буду торговать миллионами)))
 
  • Haha
Реакции: Zahada05