Прикольная история про обезьяну-инвестора

AVEris

Главный криптан🥉
10 Март 2022
824
27
  • #1
В 2008 году сотрудники журнала «Финанс» запустили эксперимент. Они решили приобщить к инвестициям обезьянку Лукерью. Целью было выяснить - что лучше, собрать случайным образом портфель акций или купить паи крутых фондов. Обезьянка должна была из 30 кубиков, каждый из которых означал определенную компанию, выбрать 8 - это и было ее портфелем. Соревновался этот портфель с фондами АТОН, Райффайзенбанка и Сбера. В 2018 году были подведены итоги, в которых выяснилось что самая высокая доходность по паям фондов составила рост в 5 раз, а вот обезьяньи акции увеличились в стоимости в среднем в 7 раз и даже обогнали индекс Мосбиржи.
Естественно появились специалисты, которые начали защищать фонды и объяснять, почему обезьяна справилась лучше профессионалов, но факт остается фактом - управление активами лучше избегать)))
 

Fonneaza

Главный криптан🥈
26 Июль 2022
942
15
  • #2
Заставляет задуматься о целесообразности коллективных инвестиций и квалификации аналитиков в управляющих компаниях))
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #3
Заставляет задуматься о целесообразности коллективных инвестиций и квалификации аналитиков в управляющих компаниях))
Ну не надо вот этого. В УК работают ребята с высокой квалификацией. Обезьянке просто очень повезло. Насколько я помню, она там Голубых фишек нормально так навытягивала.
 

AVEris

Главный криптан🥉
10 Март 2022
824
27
  • #4
Ну не надо вот этого. В УК работают ребята с высокой квалификацией. Обезьянке просто очень повезло. Насколько я помню, она там Голубых фишек нормально так навытягивала.
А я вот честно, не знаю как к этому относиться. Как бы фонды не критиковали, они же все таки выросли. Тем более они подбираются в соответствии со стратегией, учитываются риски, потенциальная доходность.
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #5
Очень везучая обезьяна. Хотя мне кажется тогда выбери любые акции и ты бы сейчас был на коне - было самое благоприятное время для покупок.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #6
Очень везучая обезьяна. Хотя мне кажется тогда выбери любые акции и ты бы сейчас был на коне - было самое благоприятное время для покупок.
Это точно, посмотрел бы я на портфель Лукерьи, если бы она купила его в 2019 году)))
 

Hibawand

Холдер🥉
10 Март 2022
1,920
89
  • #7
Это точно, посмотрел бы я на портфель Лукерьи, если бы она купила его в 2019 году)))
Сразу под 2 кризиса бы попала. Ну тут бы победителей совсем не было или соревновались бы, кто меньше просел по цене.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #8
Я слышал, что это не единственный портфель, сформированный не человеком.
 

lisaTRADE

Главный криптан🥈
10 Март 2022
900
24
  • #9

AVEris

Главный криптан🥉
10 Март 2022
824
27
  • #12
В любом случае это чистое везение. Набрала бы она один сектор или каких-нибудь сезонных компаний и все.
 

Bonycrit

Главный криптан🥇
26 Июль 2022
1,322
26
  • #13
В любом случае это чистое везение. Набрала бы она один сектор или каких-нибудь сезонных компаний и все.
Там список акций интересный, как будто ей подсказывали